Вопрос № 255179 Опубликовано 17.08.2016 в 16:52

Имя матери в иностранном свидетельстве о рождении ребенка не соответствует ее имени в белорусском паспорте

Здравствуйте! Живя за границей, изменила там собственное имя( укоротила его , убрав 3 первые буквы), по причине его трудночитаемости. В белорусском паспорте ничего не меняла. Недавно родила ребенка, у которого теперь иностранное свидетельство о рождении. В свидетельстве фигурирует мое сокращенное собственное имя , как матери ребенка. Также там указаны мое девичье имя и фамилия. Теперь необxодимо сделать паспорт РБ ребенку. В паспортном столе сказали, что для этого мне нужно сперва поменять имя в Беларуси, на основании иностранного судебного решения о смене имени , чтобы имя матери совпадало со свидетельством о рождении ребенка. Но я не xотела бы менять имя в белорусском паспорте. Есть ли другой выxод из этой ситуации? Может возможно изменение трнслитерации в пспорте моего имени с Liudmila на Mila? Спасибо

Мила :: Минск

Ключевые слова: изменение имени, иностранное свидетельство о рождении ребенка

  Ответов: 1

Изменение имени с Liudmila на Mila - это не транслитерация. В каком иностранном документе отображено Ваше новое имя (на основании какого документа имя матери в материалах о рождении ребенка указано как Mila) ?  

Сергей Магонов :: 18.08.2016 в 04:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2016 в 08:25

У меня кроме белорусского, есть гражданство другой страны, где я и получила судебное разрешение на смену имени. В иностранном свидетельстве о рождении ребенка, мое имя записано на основании иностранного паспорта с моим сокращенным именем.

Мила :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 222 КоБС заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается гражданами Республики Беларусь, достигшими шестнадцати лет, в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, ПО МЕСТУ ИХ ЖИТЕЛЬСТВА.Ст. 237 КоБС - Применение в Республике Беларусь законодательства о браке и семье иностранных государств или признание основанных на нем актов гражданского состояния НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ МЕСТА, если такое применение или признание противоречило бы законодательству Республики Беларусь.Вы свою перемену осуществили с нарушением белорусского законодательства, поэтому ваша импортная перемена имени в Беларуси недействительна и паспорт вам никто не поменяет  

Дмитрий :: 18.08.2016 в 18:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2016 в 07:45

Если я не могу менять имя в РБ (что я и не xотела бы делать), тогда как доказать, что я являюсь матерью моего ребенка. Ведь на получение паспорта РБ ребенку, нужно иностранное свидетельство в апостиле и паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего (в данном случае мой белорусский паспорт). И здесь сразу несостыковка. В иностр.свидетельстве о рождении имя матери Mila, а в моем паспорте РБ- Liudmila (Людмила). И в паспортном столе один раз сказали принести судебное решение страны где изменялось имя, а в другой раз добавили, что я должна сменить имя и в Беларуси, иначе паспорт ребенку не смогу сделать. Возникает ситуация, что я приеду погостить с ребенком к моим родителям , а вывезти обратно без паспорта его не смогу. Подскажите, пожалуйста что делать.

Мила :: Минск

  Ответов: 1

Не нужно было изначально ерундой заниматься не посоветовавшись со специалистами. Теперь вы в местном ЗАГСе должны официально изменить имя с получением свидетельства о перемени имени, потом поменять свой паспорт. По другому вы никак не докажете что Мила и Людмила одно и тоже лицо и мать ребенка. Паспорт ребенку пока может получить отец (надеюсь у него все совпадает со свидетельством о рождении)?  

Дмитрий :: 20.08.2016 в 14:48