Вопрос № 255073 Опубликовано 15.08.2016 в 00:33

процедура возврата денежных средств, экспертиза

Добрый день. Приобрел в одной из торговых сетей кофеварку. Через 6 дней она сломалась. Я отнес кофеварку обратно в магазин с требованием вернуть мне деньги. Получил отказ т.к. продавцы сказали что им нужно доказательство того, что аппарат действительно неисправен и предложили мне написать заявление на передачу аппарата в сервис. Писать заявление по их непонятно какому шаблону я отказался и предложил зафиксировать мое заявление в устной форме в соответствии с действующим законодательством. Получил отказ. Я сделал запись в книге замечаний и предложений с требованием в 5 дневный срок вернуть мне деньги. На что получил упрек что обращение рассматривается по законодательству в 15 дневный срок. Мои возражения о том, что к записям в книге замечаний и предложений не применяются сроки как по обращениям граждан получил ответ типа: "пиши что хочешь. Все равно ничего не получишь". Аппарат в итоге передал по акту в магазин. Со слов продавца я понял что они хотят отправить аппарат на авторизованный сервисный центр производителя, хотя в законе написано что продавец может делать экспертизу для проверки некачественного товара. Уполномочен ли сервисный центр делать заключение о причинах неисправности? Ведь он является заинтересованным лицом. Или же продавец должен обратиться в соответствующую организацию, которая имеет разрешение на проведение экспертиз?

Антон :: Минск

Ключевые слова: возврат денег, экспериза

  Ответов: 1

Отправка в сервисный центр это и есть экспертиза. Сервисный центр вправе проводить, если аккредитован в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Подавать заявление должен продавец (п.9. ч.2 Закон Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З (ред. от 29.10.2015) "О защите прав потребителей"). Вас должны уведомить о месте и времени экспертизы, чтобы вы могли присутствовать на ней. Если на Ваш взгляд она проведена предвзято, либо, если продавец продолжает не исполнять требования в установленные законом сроки, не стоит тратить время на пустые разборки, отправляйте письмо заказным с уведомлением с Вашими требованиями и готовностью идти в суд. В случае неисполнения требований подавайте исковое заявление в суд: суд о ценит Ваши доводы и при сомнениях назначит иную экспертную организацию.  

Shestak Viacheslav :: 15.08.2016 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2016 в 15:55

Хорошо. Сервисный центр занимается многими вещами разных производителей, в том числе он является авторизованным сервисным центром производителя. Не является ли сервисный центр заинтересованным лицом? Проверка качества это экспертиза которую должен выполнять только орган с соответствующим разрешением по законодательству или любой авторизованный центр данной фирма на территории РБ? Законно ли право отправить на проверку качества товар в сервисный центр а не на экспертизу в специализированные организации?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Согласно законодательству в качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее специальными познаниями в области науки, техники, искусства и иных сферах деятельности. Юридически сервисный центр самостоятельная организация, работник, который будет изучать ваш товар, не является работником производителя или продавца. Однако результаты любой экспертизы это лишь одно из доказательств, не несущих в себе каких-то окончательных вердиктов. Если вы видите в действиях эксперта предвзятость, вы вправе выбрать на свое усмотрение свою экспертную организацию и обратиться туда за свой счет, а затем предоставить её результаты продавцу и впоследствии в суд. Если продавец согласится с вами либо суд примет вашу сторону, продавец будет обязан вернуть вам затраты на вашего эксперта.  

Shestak Viacheslav :: 15.08.2016 в 16:27