Вопрос № 254781 Опубликовано 04.08.2016 в 23:32

Контракт, трудовой договор

Добрый вечер, подскажите если с работником был заключен контракт , срок его истек, ни одна из сторон не уведомляла ни о чем друг друга , работник и дальше работал,контракт автоматически преобразовался в бессрочный трудовой договор.(ст 39)ТК РБ. Но Наниматель не заключил в письменной форме трудовой договор , какие последствия для нанимателя и как работник может уволиться, может ли наниматель его уволить за прогул,ннарушение трудовой дисциплины

Настя :: Витебск

Ключевые слова: трудовом договоре, Контракт

  Ответов: 2

Настя, действительно, если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок. В такой ситуации работник может уволиться согласно ст.40 ТК РБ, но и наниматель вправе прекратить трудовые отношения на основании ст.42 ТК РБ (за прогул и т.п.).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.08.2016 в 09:05

Настя, контракт преобразовался в трудовой договор. Т.е. на данный момент контракт и является трудовым договором, в который нужно вносить соответствующие изменения. Работник может уволиться по основаниям предусмотренным Трудовым кодексом: по желанию работника, по соглашению сторон, по требованию работника и т.д. Наниматель может уволить работника за прогул, если работнико совершит прогул. Можно уволить работника за неоднократное нарушение трудовой дисциплины, если такие нарушения допускаются работником.  

Наталья Шишло :: 05.08.2016 в 09:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2016 в 11:24

А имеет ли значение отсутствие письменного трудового договора и приказа ?

Настя :: Витебск

  Ответов: 1

У Вас есть контракт, просто он преобразовался в бессрочный трудовой договор. Приказ в такой ситуации для работника не обязателен. Вообще, оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением) - это обязанность нанимателя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.08.2016 в 11:36