Вопрос № 254322 Опубликовано 25.07.2016 в 13:53

Телесные повреждения

Здравствуйте. В кафе девушка меня оскорбляла нецензурной бранью, потому что я попросила у администратора жалобную книгу, чтобы оставить пожелание по поводу мелкого шрифта в каталоге песен из караоке-бара.Эта девушка(отдыхала в этом кафе) и была знакомой администратора. Я молчала, т.к. не люблю конфликты. Когда охранник вывел её из кафе, она проходя мимо, оскорбила меня нецензурным словом. Я уже не выдержала и подставила ей ногу, чтобы её остановить и сказать, что хватит меня оскорблять. Она не упала. Мне уже было стыдно и неловко от её оскорблений перед людьми, которые стояли на улице(среди них были и люди, отдыхавшие в кафе). Не успела я ничего сказать, как мне полетела со всей силы сумка, в которой была бутылка водки. Эта бутылка разбила мне голову(наложили 4 шва), бутылка вдребезги. Я вызвала милицию, её забрали , а меня увезла скорая помощь. Я так понимаю, у меня телесные не повлекшие.У меня пошатнулось здоровье. Начала пить антидепрессанты.Постоянно болит голова. Все справки имеются. Меня интересует вопрос, я её спровоцировала своей выставленной ногой или всё таки инициатором этого случая стала девушка, которая унижала мою честь и достоинство. У меня вопрос, какое решение может вынести суд? Ведь по сути она не пострадала, а я лежу уже 5 дней с сотрясением мозга и со швами?

Ирина Ларина :: Бобруйск

Ключевые слова: Телесные повреждения

  Ответов: 1

Какая разница кто инициатор,провокатор,подстрекатель и т.д.В данной ситуации Вы потерпевшая,а ей 9.1 коап-административный штраф  

Игорь :: 26.07.2016 в 05:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2016 в 23:14

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при опросе меня участковым, могу ли я вести аудиозапись, поставив его в известность. Если да, то на какой закон мне опираться?

Ларина Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вам не надо опираться на закон,пусть он укажет норму которая запрещает это делать.Деятельност гос. органов гласная.1) Граждане без какого-либо дополнительного разрешения со стороны государства либо чиновников имеют право на сбор, обработку, накопление и хранение информации, в том числе в аудио и видеоформате.2) Указанное выше право может быть ограничено только прямыми указаниями законодательных актов.Одним из таких указаний является статья 17 Закона "Об информации, информатизации и защите информации".Согласно ей, к информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено, относится: - информация о частной жизни физического лица и персональные данные; - сведения, составляющие государственные секреты; - информация, составляющая коммерческую и профессиональную тайну;- информация, содержащаяся в делах об административных правонарушениях, материалах и уголовных делах органов уголовного преследования и суда до завершения производства по делу;- иная информация, доступ к которой ограничен законодательными актами Республики Беларусь.  

Игорь :: 29.07.2016 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2016 в 14:26

Спасибо Вам большое за такое разъяснение. Но вот что мне интересно, дело то административное правонарушение, получается что вести аудиозапись в опорном пункте при составлении протокола участковым нельзя?

Ларина Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Можно вести запись и в этом случае. Вы ведь ее не распространяете посторонним лицам, что запрещено законом,это касается только Вас и это законный способ защиты своих прав.  

Игорь :: 02.08.2016 в 16:07