Вопрос № 269096 Опубликовано 07.07.2017 в 12:35

Как подать иск о возмещении ущерба?

Ситуация: 14 мая 2017 года мне была нанесена травма, повлекшая за собой хирургическое лечение, мне была установлена титановая пластина в череп. Степень тяжести травмы до сих пор не определена, а по словам милиционеров, документы в суд должны быть переданы не позднее 15 июля 2017. Вопрос первый такой: каким образом и куда мне подать иск на возмещения материального и морального ущерба? Те же представители правоохранительных органов говорят, что это делается в момент судебного заседания. Подскажите, пожалуйста, как быть, что делать.

Смирнов Валентин :: Минск

Ключевые слова: материальный и моральный ущерб, Телесные повреждения

  Ответов: 1

Если в рамках уголовного дела, то вправе предъявить иск как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства. Если уголовное дело не возбуждено, иск подаётся в суд в порядке гражданского судопроизводства по месту жительства ответчика либо месту причинения вреда. Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст.ст.109, 243 ГПК.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.07.2017 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2017 в 15:42

Скажите, пожалуйста, а как заполняется такой иск? Есть ли какой-нибудь формуляр или образец? Спасибо.

Смирнов Валентин :: Минск

  Ответов: 1

Образцов нет. Если не обладаете юридическими познаниями, рекомендую обратиться к адвокату для составления искового заявления и решения вопроса о взыскании расходов по его составлению с неправой стороны в споре.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.07.2017 в 15:49