Вопрос № 254211 Опубликовано 20.07.2016 в 22:50

имеет ли право наниматель не брать меня на это место?

Я работала в организации по контракту на постояном месте перешла на декретное место по контракту и сама ушла в декрет. Основная работница вышла и опять уходит в декрет а мне выходить через 3 месяца . Могу ли я выдти раньше на ее место или же вовремя со своего декрета на ее декрет. И имеет ли право наниматель взять другого контратника выходящего раньше меня из декрета на ее декрет а меня когда я виду из декрета перевести на другу должность?

женя :: минск

Ключевые слова: работа

  Ответов: 1

Как усматривается из Вашего вопроса заключен трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17 ТК РБ), он прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу. Однако, учитывая то, что трудовые отношения не прекращены и при наличии соответствующей вакансии, полагаю, что можно на нее рассчитывать, приступив к работе в установленном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.07.2016 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2016 в 13:36

У меня заключен не трудовой договор а контракт. И начальник думает и не хочет брать могу ли я рассчитывать на это место. Или он имеет право другого работника взять?

женя :: минск

  Ответов: 1

Вы имеете право выйти раньше из отпуска по уходу за ребенком. До вашего выхода на работу наниматель имеет право принять на работу другого работника. По истечении срока вашего контракта наниматель имеет право либо прекратить с вами трудовые отношения (уволить в связи с истечением срока контракта), перевести вас на другую работу с заключением нового трудового договора или контракта либо продлить с вами срок контракта.  

Наталья Шишло :: 21.07.2016 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2016 в 23:32

А разве наниматель не должен со мной продлить контракт пока ребенку не исполниться 5 лет и предоставить мне работу?

женя :: минск

  Ответов: 1

Вы имеете право требовать продления с вами контракта до достижения ребенком возраста 5 лет.  

Наталья Шишло :: 02.08.2016 в 15:51