Вопрос № 253560 Опубликовано 30.06.2016 в 22:19

моральный вред

Мне отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 179.Ч.2 так как(ответ из милиции) объективной стороной преступления являются действия,последствия и причинную связь между ними. Распространение сведений о частной жизни,составляющую личную или семейную тайну другого лица. Последствия в данном составе преступления представляют собой вред,причиненный правам,свободам и законным интересам потерпевшего который может выражться в разладе в семье,увольнении с работы и пр. Состав данного преступления материальный,поэтому оконченным его следует считать с момента причинения вреда. Семья у вас не распалась,хотя и был скандал с мужем,ухудшилось здоровье,однако по этому поводу обращений в поликлинику не было. Работы вы не лишились так как осуществляете уход за ребенком.Поскольку отсутствует причинение вреда,что является обязательным условием при рассмотрении диспозиции ст.179 УК РБ отказано в возбуждении уголовного дела.Факт распространения есть,но состава преступления нет?????????? Но при этом посоветовали обратиться в суд с исковым заявлением в соответствии ст.153 ГК РБ ч.1. Могу ли я обратиться в суд по этой статье если информация соответствовала действительности в прошлом и на момент распространения была уже недействительной. Информация о личной жизни была распространена при посторонних людях госслужащим.По какой статье и как я могу наказать человека,который распространил личную информацию обо мне при этом является он госслущащим и воспользовался своим служебным положением ?Спасибо!

ольга ковалева :: минск

Ключевые слова: моральный вред

  Ответов: 1

из того, что вы описали, сложно конкретно вам дать ответ имеются ли основания для подачи иска по ст. 153. Однако, действительно в случае распространения сведений, которые НЕ соответствуют действительности и порочат вашу честь, можно обращаться с иском в суд по ст. 153 ГК РБ. Если эта информация "соответствовала действительности в прошлом", то опять же здесь нужно понимать - о чем именно идет речь, чтобы проконсультировать предметно.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 01.07.2016 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2016 в 13:46

Семья наша состояла на учете в СОПе и эта информация стала доступной и озвученной при посторонних и то,что я нахожусь на учете у нарколога,хотя на момент оглашения моя семья и я были сняты со всех учетов.

ольга ковалева :: минск

  Ответов: 1

все будет зависеть от того, что именно распространялось. В суде вам нужно будет доказать, какие именно фразы НЕ СООТВЕТСТВУЮТ действительности, т.к. если ответчик докажет обратное, то ваш иск суд не удовлетворит.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 01.07.2016 в 17:15