Вопрос № 252923 Опубликовано 10.06.2016 в 19:13

право учредителя на защиту

Добрый день! Фирма банкрот.Имеет ли право учредитель иметь своего юриста в экономическом суде при возбуждении приказного производства для защиты своих интересов.Если да,то у кого заверить доверенность на это право.

Светлана :: Городок

Ключевые слова: оформление доверенности

  Ответов: 1

Нет, не может.Рассмотрение спора в приказном производстве осуществляется без вызова сторон, так что иметь представителя в приказном производстве невозможно.Более того, если должник находится в процедуре банкротства, спор в приказном производстве рассмотрен быть не может. (ст.224 ХПК).Учредитель вправе иметь представителя при рассмотрении спора, связанного с привлечением к субсидиарной ответственности. В ином случае, интересы организации представляет руководитель (лицо по доверенности) адвокат.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 10.06.2016 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2016 в 20:03

Да.Я и имела в ввиду при привлечении к субсидиарной ответственности.Кем должна быть заверена доверенность?Спасибо.

Светлана :: Городок

  Ответов: 1

Доверенность должна быть нотариальной, на основании заключенного с адвокатом договора на оказание юридической помощи.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 10.06.2016 в 20:33