Вопрос № 252880 Опубликовано 09.06.2016 в 18:14

как рассчитать разницу в долях

я с братом имеем по 1/2 доли в двух комн.кв.(получена по наследству).я хочу выделить свою долю в виде комнаты путем подачи иска в суд.в иске я хочу указать,что я претендую на бОльшую комнату и готов выплатить разницу.в связи с этим у меня вопрос:1.как должна быть рассчитана разница:от общей пл.квартиры или разница от площади комнат?(общая у нас 60м.кв.одна комната 17 м.кв.другая-20м.кв.)я претендую на20? 2.могу ли я поставить замок в эту комнату и ввезти личные вещи в эиу комнату до суда?(в кв.никто не прожив.,не зарегистрирован,комм.платежи оплачиваем по раздельным.лиц.счетам) спасибо

егор :: минск

Ключевые слова: в, разницы, долях, выплата

  Ответов: 1

Здравствуйте, на самом деле, по данной категории дел вопросов должно быть еще больше, например, из какой стоимости вы должны оплачивать госпошлину при обращении в суд, из какой стоимости будет выплачиваться компенсация и др., какие доводы следует приводить, почему именно вам должна быть выделена большая комната. Поскольку от расчета зависит уплата госпошлины, расчет должен быть точным, а не приблизительным, что в рамках онлайн-консультации сделать не представляется возможным. Поэтому за составлением иска в суд вы можете обратиться ко мне. Контактная информация указана на сайте http://advocat-minsk.by/  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 09.06.2016 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2016 в 00:01

спасибо за ответ.конечно,я намерен обратиться к адв.за составлением иска.относительно того,из какой стоим.мной будет выплач.комп.я примерно знаю,т.к.я знаю средне рыночную цену кв.т.к.в течение долгого времени мы пытались ее продать через агенсто.на сег.момент мне необх.знать схему,по которой рассчитывается эта разница(от общей пл.кв.или от пл.комнат)для того,чтобы знать,примерно на какую сумму мне расчитывать.спасибо

егор :: минск

  Ответов: 1

Высчитывается вначале ваша идеальная доля от общей площади квартиры, в том числе в подсобных помещениях, а затем с учетом жилой комнаты, которую вы просите суд предоставить вам рассчитывается ваша доля.  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 10.06.2016 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2016 в 19:39

спасибо.выше у меня был еще второй вопрос:могу ли я на сег.день поставить в эту комнату замок и ввезти тула личные вещи?спасибо

егор :: минск

  Ответов: 1

Пока раздел не произведен, вы с братом имеете равные права пользования и владения всем жилым помещением. Поэтому ни о каких замках речи быть не может. А вещи в квартиру вы можете завезти в любое время.  

Воложина Янина :: 21.06.2016 в 00:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2016 в 13:43

извините,возможно,мною не корректно задан вопрос:имею в долевой собств.1/2 двухкомн.квартыры.там никто не зарег.,никто не проживает,оплата комун.по раздельным лиц.счетам.Имею ли я право поставить замок,сделать ремонт и ввезти личн.вещи в одну из комнат(по моему усмотрению)?спасибо

егор :: минск

  Ответов: 1

ввезти вещи в любую комнату, если они обе свободны, вы можете, т.к. вы являетесь собственником 1/2 доли, а вот установить замок - вопрос, т.к. вам не выделена ни одна комната в собственность, оба собственника имеют право пользоваться обеими комнатами по соглашению между ними, но препятствовать замком не может ни один из вас  

Адвокат Лешневская Оксана :: 15.06.2016 в 23:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2016 в 01:18

спасибо за ответ.но:1.могу ли я все таки сделать ремонт в одной из комнат,(обои,окна и.т.д), поставить туда вещи? 2.я полагаю,я могу,а второй собств.,если не согласен,пусть подает в суд,т.к."договориться"нам не удастся.правильно я понимаю?

егор :: минск

  Ответов: 1

1. да, вы можете пользоваться любой комнатой, если обе свободны 2. да  

Адвокат Лешневская Оксана :: 18.06.2016 в 01:26