Вопрос № 25225 Опубликовано 08.05.2008 в 17:20

Добрый день! При ремонте квартиры строители, использовав мои материалы, начали монтаж каркаса подвесного потолка. Но опустили его слишком низко, не так, как мы согласовывали. Переделывать отказываются. Хочу взыскать с них стоимость использованных материалов и демонтажа сделанного. Как подтвердить сумму (покупалось без чека), а главное - как обосновать расходы по демонтажу? Какая организация может сделать оценку, нужна ли эта оценка до суда или ее может назначить суд? Cпасибо за ответ!

Ксения Матвеева :: Минск

  Ответов: 1

У вас со строительной компанией договор или что-либо заключалось?  

Аленка :: 08.05.2008 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 11:57

Аленка, это ИП, да, договор есть. Но данная ситуация в нем напрямую не предусмотрена. Есть сроки исполнения (до 11/05/08), есть штрафные санкции за просрочку исполнения, есть пункт, что в случае выявления в процессе работы непредвиденных и не оговоренных ситуаций исполнитель обязан согласовать дальнейшие действия с заказчиком. Ничего согласовано не было, на это я и ссылалась при требовании исправить. Сейчас люди ушли, на звонки не отвечают, а переделка будет стоить значительных денег, да и не каждый вообще возьмется. Можно, наверное, пойти в суд и потребовать от них возместить стоимость стройматериалов, но как оценить стоимость и демонтаж? Спасибо!

Ксения Матвеева :: Минск

  Ответов: 1

Да, вам следует обратиться в суд за возмещением материального и морального вреда, в материальный вред включите сумму, которую заплатили за работу, материалы, а так же вызовите другую фирму, пусть вам дадут стоимость, что и сколько будет стоить, чтобы все переделать, тоже включите в ущерб, и моральный как решите сами.  

Аленка :: 12.05.2008 в 12:09