Вопрос № 251718 Опубликовано 04.05.2016 в 19:40

Покупка некачественного планшета

Здравствуйте.Купила некачественный планшет, продавец отдал товар в сервисный центр на проверку качества.1. Подскажите, пожалуйста, сколько дней дается на проверку качества планшета, имею ли я право присутствовать на проверке качества? Должен ли меня об этом уведомить продавец?2. Если сервисный центр не выполнит проверку качества в нужный срок, я могу написать претензию продавцу о возврате уплаченной суммы за товар? Спасибо.

Яскевич Алла :: Минск

Ключевые слова: сервисный цент, проверка, претензия

  Ответов: 1

Законодательством о защите прав потребителей не установлен срок на проверку качества товара. Вы можете предъявить продавцу на выбор одно из требований, предусмотренных ст. 20 Закона "О защите прав потребителей": возврат денег за товар, ремонт товара, замены товара, соразмерного уменьшения покупной цены товара, возмещения расходов по устранению недостатков товара. Законом "О защите прав потребителей" установлены сроки для удовлетворения перечисленных требований потребителя. В течение этих сроков продавец и должен провести при необходимости либо проверку качества, либо экспертизу.  

Наталья Шишло :: 06.05.2016 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2016 в 16:51

Т.е. если я хочу забрать деньги, то продавец (сервисный центр) проверку качества должен сделать в течении 7 дней ( так как по закону, если я правильно поняла,на возврат уплаченной суммы дается 7 дней)? И, скажите пожалуйста,03.05.16 планшет продавец отдал на проверку качества, а 9-10 мая праздничные дни. Будет ли 10-е число считаться седьмым днем. Спасибо.

Яскевич Алла :: Минск

  Ответов: 1

Алла, срок исчисляется с момента предъявления о возврате уплаченной суммы. желательно, чтобы ваше требование было подано продавцу в письменном виде или отражено в книге замечаний и предложений. Если требование подано 03.05, то 10.05 будет седьмым днем.  

Наталья Шишло :: 06.05.2016 в 18:11