Вопрос № 251712 Опубликовано 04.05.2016 в 17:47

Должен ли продавец возместить все расходы?

Заказала через интернет костюм определенной расцветки и качества, этот вопрос уточнялся, был ответ что ткань - хлопок. Получила по почте костюм. Цена костюма 420000, за доставку заплатила 45000+ 15 000 за наложенный платёж. Костюм оказался не таким как на фото при заказе, должны были быть цветные рукава, а они серые. И ткань не хлопок, а синтетика. Продавец на это отвечает, что готов вернуть стоимость костюма и только, тоесть 420 000. Чтобы отправить костюм обратно мне нужно потратить еще 45000. Итого костюм мне обошелся в 525 000. Продавец соглашается вернуть только 420000. Законно ли это со стороны продавца ?

Афанасина Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Несоответствующий товар, невозврат денег

  Ответов: 1

См. п. 2 ст. 25 Закона "О защите прав потребителей": Требования потребителя о возмещении убытков, причиненных ему в связи с недостатками товара и (или) расторжением договора розничной купли-продажи либо возвратом товара ненадлежащего качества продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно либо, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, - в течение семи дней со дня подтверждения потребителем размера убытков.  

Наталья Шишло :: 06.05.2016 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2016 в 22:37

Не совсем понятен ответ. Какуе именно расходы, или все( и за пересылку в обе стороны, и процент отчисления почты) обязать выплатить продавец ?

Афанасина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Cчитаю, что все.  

Наталья Шишло :: 07.05.2016 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2016 в 01:13

Здравствуйте, у меня похожая ситуация. Товар в интернет магазин я вернула, деньги мне возвратили, но только за сам товар. За пересылку отказались. Буду подавать в суд. Вопрос в какой суд я могу подать заявление - по своему месту жительства или по месту регистрации владельца магазина? Спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

На ваше усмотрение - либо по своему месту жительства, либо по месту нахождения продавца.  

Наталья Шишло :: 11.05.2016 в 10:21