Вопрос № 123332 Опубликовано 20.07.2011 в 12:49

к какой статье УК отнести данное деяние?

Физ. лицо заключило договор на оказание информационных услуг в помощи с покупкой автомобиля с юр. лицом. Директор юр.лица деньги взял, но в связи с трудностями свои обязательства не выполнил, ни деньги не вернул, ни авто.Но самого факта того, что брал деньги не отрицал, обязался вернуть, но позже.Таких эпизодов бюло несколько. Можно ли данное деяние отнести к ст. 211 УК "присвоение" или ст. 257 УК "обман потребителей", или это только ст. 209 УК? Можно ли эти эпизоды все отнести к гражданско-правовым отношениям или если их несколько, то это уголовное право?

Елена :: Минск

Ключевые слова: невыполнение условия договора, невозврат денег

  Ответов: 1

Я так понимаю, вопрос риторический - видимо, дело возбуждено и не устраивает квалификация.Все зависит от конкретной ситуации и как ее преподнести. Санкция ст.211 от 209 отличается не сильно, обмана потребителей не будет точно. Доказывайте, что намеревались выполнить обязательства, и обмана как квалифицирующего признака ст.209 нет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.07.2011 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2011 в 14:05

Подскажите, пожалуйста, примеры того, как можно доказать, что умысла на завладение денег не было. обвиняемый ни разу не отрицал того, что деньги брал, обещал вернуть, писал расписки, составлял договоры, тем самым идентифицировав себя. Что еще может быть признаком намерения выполнения обязательств?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Внутренне убеждение следователя. Количество эпизодов говорит именно об умысле на мошенничество. Заключите соглашение с адвокатом и работайте над обоснованием позиции.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.07.2011 в 14:18