Вопрос № 251059 Опубликовано 14.04.2016 в 16:30

посылка от матери

Добрый день. Муж гражданин Литвы, его мать проживает в Канаде. Она хочет отправить посылку на его имя, подарки внучке. Детские вещи, игрушки, нам кофе и всякую мелочь. Ввиду последних изменений о посылках, будет ли взыматься налог с посылок близких родственников (мать-сын). Как будут оцениваться вещи, если часть из них не новые, а те что новые без ценников.Как правило она страхует посылку на определенную сумму. И как будет проходить вся процедура. Так как обычно она оплачивает доставку на дом.

Александрова :: Бобруйск

Ключевые слова: посылка от матери

  Ответов: 1

Родственные связи не учитываются,льгот нет, оформление - на общих основаниях. Стоимость контролируется по сопроводительным документам (без учета выделенной отдельно доставки, но с учетом страховки), при несоответствии стоимости - таможня оценивает самостоятельно. Для снижения затрат получателя пусть отправляет несколькими посылками, на каждого члена Вашей семьи.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.04.2016 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2016 в 17:42

Вы мне процитировали вырезку из указа. А я вас спрашиваю как это по факту работает. И если в указе у прописано про родство ни как против никак за, в каких законодательных актах можно найти информацию что подарки от близких родственников тоже облагаются? Это обычная посылка, а не покупка в интернете где есть оплата и другие сопроводительные документы. В коробке допустим лежит 5 детских вещей из них 2 б/у (ничем не обозначенные) и 3 новые (так же ничем не обозначенные), ингрушка и кофе банка. Чеков на купленные вещи нет, у бабушки даже мысли не могло возникнуть еще некоторое время назад что их надо сохранять. При отправке составляется страховка допустим на 100 дол. Из каких сведений собираются узнавать стоимость посылки? Как собираются отличать вещи б/у от новых?

Александрова :: Бобруйск

  Ответов: 1

где Вы увидели цитату из указа ? изучайте: http://finance.tut.by/news491453.html , с посылкой следует тамож. декларация СN22/23, в которой указывается оценочная стоимость посылки, стоимость доставки и страховки, на основании этой информации и будут применяться лимиты, если стоимость не указана - Белпочта платно запросит получателя уточнить недостающую информацию (контролируйте по треку), если информация о стоимости не устроит таможенный орган, стоимость товаров в посылке оценят самостоятельно...остальные вопросы задавайте по телефонам, указанным в ссылках ГТК И МРТ: http://gtk.gov.by/ru/press-center/news/14-aprelja-nachinajut-rabotu-call-ts... , http://www.mrt.customs.gov.by/default.aspx - По всем вопросам, связанным с применением норм Указа, можно обращаться по телефону 8 (017) 218-96-03 с 9.00 до 18.00 (в том числе 16.04.2016 и 17.04.2016, а также 23.04.2016 и 24.04.2016), а в нерабочее время (с 18.00 до 9.00) - по номеру 8 (017) 218-96-66.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.04.2016 в 17:56