Вопрос № 250865 Опубликовано 09.04.2016 в 11:49

Отображение аванса в выручке.

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста, например взят аванс в мае(квитанция выписана в мае), услуги предоставляются в ноябре, этот аванс я должна отобразить в выручке ноября в декларации для налоговой?? или же он должен быть отображен в мае?? Если же это аванс должен быть отображен в ноябре, а я его например вписала в майскую декларацию, при проверке налоговой выявится ,что в мае у меня меньше доходов, чем я подала в декларации. чем грозит?

Ольга Бохина :: Слоним

Ключевые слова: аванс, декларация

  Ответов: 1

какая у вас система налогообложения?  

Анна (pravocom.by) :: 10.04.2016 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2016 в 22:55

Система налогоблажения-единый налог

Ольга Бохина :: Слоним

  Ответов: 1

ст.299 Налогового кодекса: При выполнении работ (оказании услуг) выручка от их реализации определяется как стоимость выполненных работ (оказанных услуг), предусмотренная соответствующим договором.В выручку за оказанные услуги не включается залоговая стоимость предметов проката до истечения установленного договором срока возврата предметов проката.Для целей настоящей главы датой выполнения работ (оказания услуг) признается день передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы), а при отсутствии документов либо при их оформлении по истечении срока выполнения работ (оказания услуг), указанного в договоре, – последний день срока выполнения работ (оказания услуг), указанного в договоре.Денежные средства, поступившие в качестве аванса, задатка, предварительной оплаты, включаются в выручку на дату передачи (отгрузки) товаров (выполнения работ, оказания услуг) потребителю. Т.е. выручку вы должны показать в ноябре. Если вы обнаружили неточность в своей декларации, не переживайте. Если неточность не влияет на сумму налога к уплате/доплате, то налоговую она вряд ли заинтересует. Поговорите с инспектором - может, он примет уточненную декларацию за май.  

Анна (pravocom.by) :: 12.04.2016 в 22:01