Вопрос № 250337 Опубликовано 27.03.2016 в 21:34

Правомерны ли исковые требования организации в отношении уволившегося работника о взыскании в ее пользу процентов за пользование чужими деньгами?

Здравствуйте! Правомерны ли исковые требования организации в отношении уволившегося работника о взыскании в ее пользу процентов за пользование чужими деньгами? По условиям договора займа в случае прекращения трудовых отношений заемщик должен возвратить невозвращенную сумму в день увольнения (уволен не по соглашению сторон, с увольнением не согласен, иск о восстановлении на работу остался без удовлетворения). Другие условия договора займа: займ беспроцентный; установлен срок возврата (октябрь 2018); определен размер пени от несвоевременно возвращенной суммы. Займ продолжаю возвращать после увольнения в размере, определенном в договоре. Исходя из текущей заработной платы располагаю возможностью возвратить остаток займа досрочно. Однако с взысканием процентов не согласен. Как поступать в ходе судебного заседания? Спасибо.

Павел :: Минск

Ключевые слова: договор займа

  Ответов: 1

необходимо видеть редакцию договора. Если привязка конкретно к "работнику предприятия", то это требование законно. При этом в договоре должно быть прописано примерно так: в случае прекращения трудовых отношений по причинам неуважительным, дискредитирующим и т.п. сумма займа И ПРОЦЕНТЫ ПО НЕМУ подлежат возврату досрочно. Если привязка была, как предполагается, к работнику, то, перестав им быть, Вы действительно пользуетесь деньгами организации. Т.е., чужими денежными средствами. Помогает в такой ситуация личный прием, усмирение своей гордости, гарантийные письма о возврате ОСНОВНОГО ДОЛГА в определенный срок. Если дело уже в суде - просите мировое соглашение на сумму основного долга, вернете себе 50% пошлины.  

Елена Руэль :: 27.03.2016 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2016 в 00:52

Спасибо, Елена, за понятное разъяснение вопроса. Касательно "работник предприятия": договор заключен с гражданином с ссылкой на Кол.договор, в котором сказано, что займ может быть предоставлен работнику предприятия на такие-то цели. Условия его предоставления и порядок возврата в Кол.договоре не обозначены. В разделе договора займа "прочие условия договора" указано, что "в случае прекращения труд.отношений заемщик возвращает невозвращенную сумму займа в день увольнения". Больше по этой теме нет ничего. Также в договоре не определен срок возврата моментом востребования (письмо-претензию о необходимости возврата остатка займа в течение 30 дн. после увольнения мной получено). На счет личного приема - дело не в гордыне: при увольнении предлагал гарантийные обязательства досрочного погашения займа, однако на тот момент наниматель ответил, что на это не пойдет ни при каких обстоятельствах. Подскажите еще, пожалуйста, если мировое соглашение (а именно, досрочное погашение займа на сумму основного долга без выплаты процентов) не будет достигнуто, и суд вынесет решение о взыскании процентов, могу ли я оспорить это решение? Если да, то как?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению. Павел, суд Вам едва ли выиграть и потому я посоветовала Вам личный прием. Вы дополнительно указали. что регламентированы отношения Коллективным договором. что значит, что оно распространяется на работников организации. Но ранее Вы писали, что восстанавливались на работе, не получилось. Необходимо знать эти нюансы, чтобы оперировать конкретной ситуацией.Из того. что Вы написали оспорить решение суда Вы не сможете. Но исходя из практики люди едва понимают. что одно слово в документе позволяет перечеркнуть картину.. а документов в целом я не вижу..  

Елена Руэль :: 29.03.2016 в 01:14