Вопрос № 250046 Опубликовано 22.03.2016 в 00:02

Ситуация с алиментами, как все происходит?

Здравствуйте, такая ситуация, я с женой состою в браке, она подает на алименты, я являюсь ИП, как вообще происходит этот процесс, должен ли я предоставлять справку о доходах или же они сами могут затребовать ее, как будет высчитываться сумма алиментов? как вообще учитываются ли затраты на предпринимательскую деятельность, налоги в бюджет, ФСЗН, учитывается ли кредит который мы брали вместе, но оформлен он на меня!? кто и как будет решать сумму алиментов?, буду признателен за ответ, заранее спасибо!

Белозоров, Андрей :: Минск

Ключевые слова: порядок расчета, алименты

  Ответов: 1

Все просто: решение суда, и платите 25 % от дохода, но не менее 50 % бюджета прожиточного минимума. Затраты, ФСЗН, кредиты и прочее нигде не учитываются и никого не интересуют.  

Сергей Магонов :: 22.03.2016 в 00:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2016 в 01:49

А если материально не можешь выплачивать эту сумму, тогда что? и разве не учитываются затраты на предпринимательскую деятельность?

Белозоров, Андрей :: Минск

  Ответов: 1

"А если материально не можешь выплачивать эту сумму", то растет задолженность. На которую начисляется пеня. И рост которой может привести за решетку. Про затраты отвечено ранее.  

Сергей Магонов :: 22.03.2016 в 01:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2016 в 23:18

А как вы прокомментируете это: 22.03.2016 В республике был усовершенствован механизм взимания алиментов с некоторых категорий граждан. Отныне индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, а также адвокаты, осуществляющие индивидуальную трудовую деятельность, будут платить алименты с чистого дохода. Следует отметить, что ранее законодательством не было определено четких норм, в соответствии с которыми с этих категорий граждан удерживались алименты.Татьяна Матусевич, замруководителя Республиканской коллегии адвокатов отметила, что ранее постановлением Совета министров Беларуси не был оговорен механизм взимания алиментов из дохода ИП, частных нотариусов и адвокатов, осуществлявших индивидуальную деятельность. Это значит, что алименты могли удерживаться со всего дохода после удержания подоходного налога и прочих профессиональных вычетов. Специалист отметила, что данное уточнение имеет определяющее значение, поскольку теперь можно будет избежать возможных разногласий при определении дохода, с которого будут взысканы алименты.

Белозоров, Андрей :: Минск

  Ответов: 1

спокойно прокомментируем это. если вы не знали, что у инидивидуального предпринимателя является доходом с которого удерживаются алименты, то теперь, несоменно, это вы знать будете. а алименты индивидуальные предприниматели должны уплачивать с доходов, облагаемых подоходным налогом с физических лиц, уменьшенных на сумму расходов, связанных с осуществлением своей деятельности, оставшихся в их распоряжении после уплаты из этих доходов подоходного налога с физических лиц в соответствии с налоговым законодательством. только этот "механизм был усовершенствован" не 22.3.16, а аж два с половиной года назад.  

Сергей Иванович :: 22.03.2016 в 23:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2016 в 15:40

Предыдущий адвокат ответил на мой вопрос, что затраты на осуществление деятельности не учитываются! Я правильно вас понял, что грязный доход-подоходный налог-затраты на осущ. деят.= сумма, с которой высчитывается 25%.?

Белозоров, Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Не могу догнать, что не было понятным в первом ответе? Есть доход гражданина, являющегося предпринимателем - доход, извоеченный им из предпринимательской деятельности. С которого уплачены все налоги и прочее, самый что ни на есть чистый доход. Не сумма, которую предприниматель получил в качестве выручки, а то, что ему осталось после уплаты налогов. Какие он понес расходы, чтобы извлечь этот доход, вообще не имеет значения. Так вот с этого чистого дохода, которым он может распорядиться по своему усмотрению, с которого ничего никому не должен уплатить, он платит 25 % -алименты.  

Сергей Магонов :: 26.03.2016 в 15:09