Вопрос № 249780 Опубликовано 16.03.2016 в 15:27

Могу ли я потребовать возврат денег?

Подскажите, пожалуйста, верно ли поступает продавец.Мной был приобретён ноутбук. Через пару дней обнаружилось, что в нём не работает веб камера.Я принесла в магазин, они посмотрели, сказали, что нужно сдавать в ремонт т.к. это заводской брак и производитель не установил веб камеру. В заявлении я указала, что прошу заменить на новый. Продавец объяснил, что будет проведена экспертиза и если окажется менее 30 % брака, то менять на новый они не будут, а отремонтируют этот. Прошло 14 дней со дня оформления заявления на ремонт и отправления ноутбука в сервисный центр. Я позвонила в магазин, мне сказали, что экспертиза установила менее 30% брака и потому будут ремонтировать, но нет деталей. На мой вопрос сколько это займёт времени, они пообещали, что в течение недели (т.е. получается с дня подачи заявления прошло 14 дней и ещё плюс неделя). Действительно ли я не могу требовать замены на новый? Не нарушают ли они сроки ремонта? И если они нарушили сроки, могу ли я потребовать возврат денег? При покупке была акция: " при покупке ноутбука телефон в подарок", в случае возврата денег за ноутбук, должна ли я вернуть этот телефон?Спасибо!

Анна Пыталева :: Минск

Ключевые слова: ноутбук, возврат денег, замена на новый

  Ответов: 1

1. в случае ремонта некачественного товара вы вправе ПОПРОСИТЬ ПИСЬМЕННО продавца предоставить вам безвозмездно в пользование на период ремонта ноутбука аналогичный товар (т.е. товар из подменного фонда). Товар из подменного фонда должен быть предоставлен продавцом в течение 3 календарных дней с момента предъявления такого требования. Доставку товара из подменного фонда должен произвести сам продавец и бесплатно (согласно ст. 23 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей"). Если продавец не выполнит ваше требование, то вы имеете право в последующем взыскать с него неустойку.2. требование о ремонте некачественного товара должно быть исполнено продавцом незамедлительно, т.е. в момент обращения. Однако, если продавец считает, что устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, то ремонт должен быть произведен в течение 14 календарных дней со дня предъявления такого требования (согласно ст. 22 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей"). В случае пропуска данного срока, вы имеете право взыскать также неустойку за нарушение сроков выполнения ремонта.3. если продавец затягивает сроки замены или ремонта товара, а также не предоставляет товар из подменного фонда, то вы имеете право заявить ИНЫЕ требования, чем были заявлены в первоначальной претензии, например, расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за товар (согласно ст. 26 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей").  

Адвокат Лешневская Оксана :: 22.03.2016 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2016 в 17:35

Спасибо!Хотелось бы ещё уточнить. При покупке ноутбука была куплена услуга установки Windows, в случае возврата денег за неисправный ноутбук, могу я требовать деньги и за услугу?

Пыталева Анна :: Минск

  Ответов: 1

скорее всего, вряд ли вы сможете вернуть деньги за Windows. Но для начала верните деньги за ноутбук, а там можно попробовать и за Windows, но тут нужно будет еще смотреть и думать.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 24.03.2016 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2016 в 10:26

Позвонили из магазина сказали, что деньги за компьютер вернут. Могу ли я требовать какую-либо "неустойку"(именно в отношении услуги установки Windows)? По сути они продали сложнотехнический товар не продемонстрировав его работоспособность(брак был явный- отсутсвие веб-камеры), а без Windows это невозможно. То бишь продали ноутбук как пустую коробку, а Windows это лицензия(даже не установочный диск) на пользование,на которое в данный момент не предоставляется возможность.Если они откажутся вернуть деньги за услугу, нужно ли указать требование в жалобной книге?

Пыталева Анна :: Минск

  Ответов: 1

Вы имеете право требовать стоимость услуги установки, т.к. согласно ст. 19 п. 2 Закона о защите прав потребителей Продавец не имеет права обуславливать приобретение товара обязательным приобретением иных товаров или услуг. Смело излагайте свои требования в книге замечаний и предложений. Срок возврата денег-7 дней.Успехов!!  

Жанна Пехтерева (Могилёв) :: 30.03.2016 в 23:28