Вопрос № 248707 Опубликовано 25.02.2016 в 13:00

Могу ли я не выходить на работу после окончания контракта?

Добрый день! Хочу уволиться из организации, контракт истекает через месяц, я предупредил письменно, что не собираюсь продлевать контракт, но заявление никто не подписал и не зафиксировал, работник должен предупредить не менее чем за месяц до окончания контракта, по бумагам получается что моего заявления не было, т.е. контракт продлят? или же в последний день контракта я на следующий день могу не выходить на работу без каких либо санкций?

Бирюк Игорь :: Минск

Ключевые слова: контракт, увольнение.

  Ответов: 1

Если по истечении срока контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (ст. 39 ТК). Нанимателю и работнику следует подписать письменную форму трудового договора на неопределенный срок.Но так как Вас не уведомили за 1 месяц, и Вы к примеру выйдете на работу, и Вас ознакомят с приказом об увольнении, согласно разъяснениям Пленума ВС №4 - у Вас появиться право требования возмещения морального вреда, который равен средней з/п.Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО!  

Константин :: 25.02.2016 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2016 в 16:54

А каким образом должно меня уведомить начальство об окончании контракта? В письменной или достаточно в устной.

Бирюк Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Обязаны предупредить в письменной форме.  

Наталья Шишло :: 26.02.2016 в 18:38