Вопрос № 248505 Опубликовано 22.02.2016 в 00:18

Как отказаться от оплаты больничного?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как правильно отказаться от оплаты больничного по беременности и родам. Хочу получать детское пособие с первого месяца. Надо письменное заявление какое-то? И надо ли ходить на работу в таком случае? Или можно сидеть дома на так сказать бесплатном больничном?

Полежаева Юлия :: Волковыск

Ключевые слова: беременность, декрет, отказ, Больничный

  Ответов: 1

Если не хотите оплаты больничного, то просто продолжаете работать и не показываете его нанимателю. На время родов берете трудовой или отпуск без сохранения зп (по соглашению с нанимателем).  

Матвиенко :: 22.02.2016 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2016 в 22:22

Детское пособие будет выплачиваться с первого месяца?И подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае с больничный, который дадут после родов за кесарево? Отдавать его на работу или нет?

Полежаева Юлия :: Волковыск

  Ответов: 1

Больничный оставляете себе. Собираете документы для выплаты остальных пособий и предоставляете нанимателю.  

Матвиенко :: 26.02.2016 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2016 в 00:20

Здравствуйте. Как поступить, если наниматель все равно хочет отправить меня на больничный в 30 недель? Я так понимаю, что не предоставляя им больничный, я обязана ходить на работу. Может ли наниматель в таком случае меня уволить, если я не отдам больничный? (Наниматель намекает на это). И ещё директор сказал, что это незаконно: не отдавать больничный. Мол, если мне выдают вполиклинике больничный, то я обязана его отдать на работу для оплаты.

Полежаева Юлия :: Волковыск

  Ответов: 1

Без наличия документа наниматель вас никуда отправить не имеет право. Уволить вас тоже нельзя (за исключением виновных оснований). А что делать с больничным решаете вы. Его непредоставление не является нарушением законодательства (наоборот это получается экономия бюджетных средств:).  

Матвиенко :: 02.03.2016 в 10:11