Вопрос № 248502 Опубликовано 21.02.2016 в 23:16

Модой специалист в магистратуру

Здравствуйте! Я молодой специалист. Училась на бюджете. По распределению отработала 7 месяцев. В этом году хочу поступать в магистратуру и возникли вопросы:1. Могу ли я пойти в магистратуру в другой ВУЗ (не тот, в котором училась) и на другую специальность;2. Нужно ли мне после магистратуры отрабатывать оставшийся год (или если поступлю меня увольняют)?

Мария :: Могилёв

Ключевые слова: молодой специалист, магистратура

  Ответов: 1

Можете поступать в магистратуру в какой угодно вуз. Но на Вашу обязанность отработать по текущему распределению это никак не повлияет. Если бы Вы поступили на очную бюджетную форму в год выпуска, тогда бы Ваше нынешнее распределение аннулировалась, а потом бы было новое после окончания магистратуры. Уволить Вас на основании поступления в магистратуру также не могут, если Вы выполняете свои трудовые обязанности надлежащим образом.  

Андрей (legaltime.by) :: 21.02.2016 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2016 в 00:24

Скажите,значит на сегодняшний день я никак не смогу уйти (уволиться) с нынешнего места работы с помощью магистратуры?

Мария :: Могилёв

  Ответов: 1

Нет, если Вы имеете ввиду уволится без возмещения средств, затраченных государством на Ваше обучение. А так только если поступите на очную бюджетную аспирантуру.  

Андрей (legaltime.by) :: 22.02.2016 в 00:27