Вопрос № 248410 Опубликовано 19.02.2016 в 23:05

Может ли директор дать займ юридическому лицу?

Может ли директор юридического лица, не являющийся его учредителем, дать займ этому юридическому лицу как физическое лицо. От имени юридического лица договор займа подпишет один из учредителей. Не будет ли это нарушением?

Дмитрий :: Могилев

Ключевые слова: юридическое лицо, займ

  Ответов: 2

Директор дайть займ может, но договор со стороны юридического лица подписать должен работник этого юридического лица, уполномоченный доверенностью за подписью руководителя и печатью организации. Учредитель, не состоящий в трудовых отношениях с юридическим лицом, не может представлять его интересы в сделках.  

Анна (pravocom.by) :: 20.02.2016 в 13:31

Сморите ответ выше) и можно уточнение о какой орг. правовой форме идет речь? ООО? УП ?? ЗАО ?  

Константин :: 20.02.2016 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2016 в 20:52

Организация ООО. У учредителя есть доверенность на подписание договора займа, выданная на основании решения собрания учредителей. Но он не работник организации. В ней (организации) только один работник - директор. Как быть в этом случае?

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 2

Не понятно почему дов. выдана на основании решения собрания участников Общества? или в Уставе есть ограничения директора на выд. дов.?1. В любом случае дов. должна быть подписана Директором и заверена печатью!2. В доверенности должны быть полномочия на соверш. данной следки.3. Если уставом решение о выдаче дов. принимается Общим собранием, то собрание должно быть проведено в уст. законод. порядке и в соотв. с треб. Устава. НЕ забудьте Поблагодарить за ответ. СПАСИБО!  

Константин :: 21.02.2016 в 21:49

То, что не работник организации, ничего страшного. Есть такое мнение, что доверенности можно выдавать только работникам, но я считаю его ошибочным, по крайней мере, применительно к данной ситуации.  

Андрей (legaltime.by) :: 21.02.2016 в 23:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2016 в 22:01

Если я правильно понял. Директор может выдать доверенность на подписание от имени ООО данного договора займа другому лицу(о чем прописать в доверенности)???????????

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Да, если иное не предусмотрено в Устава. НЕ забудьте Поблагодарить за ответ. СПАСИБО!  

Константин :: 21.02.2016 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2016 в 22:11

Если я правильно понял. Директор может выдать доверенность на подписание от имени ООО данного договора займа другому лицу(о чем прописать в доверенности)???????????

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Да  

Константин :: 21.02.2016 в 23:00