Вопрос № 248306 Опубликовано 18.02.2016 в 17:56

компенсация отпуска

Добрый день!Прошу разъяснить. Я уволился с работы. Устроился на работу 2.03.2015 года и проработал до 16.02.2016 года. В октябре 2015 года брал часть отпуска (14 дней). При увольнении мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск только за 6 (шесть) дней. Правомерно ли действие работодателя?Так же прошу разъяснить ещё один нюанс: я занимал должность заместителя директора, полагается ли дополнительные дни к отпуску при условии работы на руководящих должностях в коммерческих структурах?Заранее благодарю.

Бурак Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: , компенсация, отпуск

  Ответов: 1

Какое количество дней отпуска вам положено по трудовому договору (контракту)? Законодательством не предусмотрены дополнительные отпуска за работу на руководящих должностях в коммерческих структурах.  

Наталья Шишло :: 19.02.2016 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2016 в 17:40

Добрый день!А какое количество дней отпуска установлено законодательством Белоруссии?

Бурак Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Трудовым кодексом установлен минимальный трудовой отпуск в количестве 24 календарных дней. Работникам могут предоставляться дополнительные отпуска (например, за стаж работы, за ненормированный рабочий день), если это предусмотрено локальными нормативными актами организации (например, колдоговором) или трудовым договором (контрактом).  

Наталья Шишло :: 20.02.2016 в 01:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2016 в 21:32

Добрый день!У меня по трудовому договору отпуск 26 к.д. Но есть один маленький нюанс: меня оформили на работу со 2.03.2915 года. Потом, примерно июнь-июль спохватились и март месяц переделали на договор подряда, а официальное трудоустройство перенесли на 1.04.2015 года. В соответствии с этим у меня получается, что отработанных месяцев получается 10. Правомерно ли в этом случае применение расчёта отпускных дней в количестве 19 к.д.Спасибо.

Бурак Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Фактически отработанных месяцев у вас получается 11 т.к. количество дней месяца 15 и более считается полным месяцем. Количество дней отпуска за 11 месяцев - 24.  

Наталья Шишло :: 23.02.2016 в 21:43