Вопрос № 248143 Опубликовано 16.02.2016 в 15:04

Являются ли фото и видео доказательством употребления наркотиков?

Являются ли фото и видеоматериалы доказательством употребления наркотиков в суде, если поведение на видео покажется подозрительным?

Стенько Светлана :: Барановичи

Ключевые слова: употребление наркотиков, доказательство

  Ответов: 1

1.Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности - с точки зрения достаточности для окончания предварительного расследования и разрешения уголовного дела в судебном разбирательстве.2. Относящимися к уголовному делу признаются доказательства, посредством которых устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для данного дела. Не являются относящимися к делу доказательства, которые не способны устанавливать или опровергать подлежащие доказыванию обстоятельства.3. Допустимыми признаются доказательства, полученные органом, ведущим уголовный процесс, в установленном настоящим Кодексом порядке и из предусмотренных законом источников.4. Доказательство признается недопустимым, если оно получено с нарушениями конституционных прав и свобод гражданина или требований настоящего Кодекса, связанными с лишением или ограничением прав участников уголовного процесса или нарушением иных правил уголовного процесса.5. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого обстоятельства, указанного в статье 89.6. Достоверными признаются доказательства, если они соответствуют действительности. В основу процессуальных решений, принимаемых органом уголовного преследования или судом, могут быть положены только достоверные доказательства.7. Достаточными признаются доказательства, когда их совокупность позволяет установить обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу  

Адвокатус :: 16.02.2016 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2016 в 17:11

Имеют ли право органы, изъявшие мобильный телефон в качестве вещдока, просматривать фото и видео, если они сугубо личный, интимный, сексуальный характер?

Стенько Светлана :: Барановичи

  Ответов: 1

Они имеют право собирать доказательства.  

Адвокатус :: 16.02.2016 в 17:23