Вопрос № 246833 Опубликовано 23.01.2016 в 14:17

Как избежать уголовной ответственности за ДТП?

Отец нечаянно сбил на зеленом светофоре человека, у него теперь тяжелые травмы мозга. Если дать потерпевшему деньги, то можно ли избежать уголовной ответственности? Ранее отец к уголовной ответственности не привлекался. Стоит ли вообще давать потерпевшему деньги, если дело все равно не закроют? Может ли потерпевший, если этих денег ему не хватит на лечение, потом потребовать еще?

Виктория :: Мосты

Ключевые слова: возмещение вреда

  Ответов: 1

При чем здесь "дать потерпевшему деньги"? Все зависит от стенепи причиненных телесных повреждений - если менее тяжкое, то ответственность наступает по требованию потерпевшего, то есть с ним можно будет договориться. Если тяжкое, то уголовное дело будет возбуждаться в любом случае.Ответственность за наезд на пешехода будет в любом случае, если не уголовная, то административная, плюс гражданско-правовая: за лечение потерпевшего (это может взыскать больница), плюс возмещение ему причиненного вреда (здоровью, материального и морального).  

Сергей Магонов :: 23.01.2016 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2016 в 22:48

Я правильно понимаю, что выплачивать потерпевшему до суда в таком случае смысла не имеет? Ведь дело в любом случае возбудят, наказание за нанесение тяжких телесных неизбежно, а суд может присудить потерпевшему меньшую сумму за лечение, а тем более за возмещение морального вреда?

Виктория :: Мосты

  Ответов: 1

Не совсем правильно. Добровольное возмещение потерпевшему причиненного вреда - это уже смягчающее на суде. За лечение суд взыщет в пользу больницы, отдельно.  

Сергей Магонов :: 23.01.2016 в 22:56