Вопрос № 245794 Опубликовано 07.01.2016 в 23:59

Имеет ли право хозяйка квартиры не отдать мне мой залог,если я решила не снимать ее квартиру?

Нашла жильё для аренды,осмотрела, предварительно отдала залог хозяйке квартиры без расписок и других документов,подтверждающих,что я отдала этот залог хозяйке.Сложилась ситуация,что нужно срочно уехать в другой город и снимать квартиру не смогу.Чтобы хозяйку квартиры предупредить, я позвонила и написала ей в сообщении о сложившейся ситуации.Теперь она не отвечает не на звонки и не на сообщения.Подскажите пожалуйста, как мне теперь обратно вернуть свои деньги и вообще как и куда мне обращаться в такой ситуации?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: аренда квартиры, залог, ситуация

  Ответов: 1

Можете обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной суммы. А вообще, если по-нормальному, Вы не имеете права претендовать на эти деньги, поскольку, как сама пишете, "отдала залог хозяйке квартиры". То есть Вы оставили финансовое обеспечение того, что будете снимать это жилье, человек рассчитывает на совершение Вас, он не ищет других жильцов, и отказ от сделки - только Ваша проблема.  

Сергей Магонов :: 08.01.2016 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2016 в 13:19

Месяц,который оплачен,я остаюсь пожить в этой квартире,а теперь вопрос другой, хозяйка вообще не отвечает не на сообщения, не на звонки?Как быть по закону,подскажите пожалуйста?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если Вас очень интересует, как быть по закону, то по закону нужно было заключать договор в письменной форме. А потом писать письма. Заказные. С уведомлением о вручении.  

Сергей Магонов :: 08.01.2016 в 13:25