Вопрос № 318097 Опубликовано 08.12.2021 в 19:21

Отказ от наследство по принятию

Здравствуйте! Приняля наследство 1/2 доля в двухкомнатной квартире после смерти мамы. Пополам - я и брат Я с сыном проживаю в социальной квартире, т.к. у ребенка инвалидность. Приняв наследство, я все обдумала и поняла, что мне нужно было делать отказ, т.к. всплыло много ранее неведанных причин. Повышенный тариф за жкх (нам некого прописать на ту половину, ребенку моему 9 лет) и еще ряд причин (по истечению инвалидности я лишаюсь построить 1комнатную квартиру). Дарственную тоже я не могу сделать, т.к. надо погашать рассрочку по приватизации, а денег попросту нет. Я не работаю, т.к. оформлена по уходу. И брат один, работает на заводе. Можно ли в суд подать иск, чтобы по истечению сроков сделать отказ в пользу брата? "..Когда 6-месячный срок со дня открытия наследства уже прошел, а принявший наследство наследник передумал и все-таки пожелал от наследства отказаться. В таком случае наследнику советуем обратиться в суд. Согласно пункту 1 статьи 1074 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными..." В моей ситуации можно подать такой иск в суд?

ольга струкова :: барановичи

Ключевые слова: 1/2, наследство, иск, можно ли0, принято, отказ, ситуация

  Ответов: 1

Можно.  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2021 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2021 в 19:36

Т.е. я могу сама изложить иск в суд и подать его для рассмотрения?

ольга :: барановичи

  Ответов: 1

Иск составить можете сами и сами подать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2021 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2021 в 20:59

Спасибо Вам большое за предыдущие ответы! Еще хочу кое-что уточнить, пожалуйста. Если признают отказ,то рассрочку не надо будет гасить полностью, как если была дарственная?

ольга :: барановичи

  Ответов: 2

Если суд признает наследника отказавшимся от наследства, то по долгам наследодателя такой наследник не отвечает. Но и имущества никакого не получает. Поэтому сравнение с дарственной некорректно.  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2021 в 21:01

Отвечать по долгам дрожны наследники, принявшие наследство  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.12.2021 в 09:51