Вопрос № 245608 Опубликовано 04.01.2016 в 23:23

Имею ли я право на долю в наследуемом имуществе

Здравствуйте! Умер мой дедушка, у него осталась квартира, в которой проживает его супруга, у него было 2 сыновей, один из которых - мой отец, скончался до смерти дедушки. Завещания нет. Имею ли я право на наследование части этой квартиры, и если да, то какой размер моей доли. Хочу отметить, что супруга умершего дедушки на квартиру не претендует.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: наследство, доля в наследстве

  Ответов: 1

потомки умершего наследника 1-й очереди по закону, наследуют его долю в наследстве наследодателя по праву представления. т.е. вы как дочь своего умершего отца, имеете право наследовать его долю в наследстве своего деда. если у вашего отца есть еще дети, то долю отца его дети могут наследовать в равных долях. если в тексте указанны все наследники 1-й очереди - супруга, сын и дочь умершего сына, то каждый из указанных имеет право на 1/3 доли. какова будет доля в наследстве с учетом отказа от наследства супруги, будет известно по факту подачи письменного заявления нотариусу об отказе: в нем наследник может указать, в чью пользу из наследников по закону он отказывается от наследства.  

Сергей Иванович :: 04.01.2016 в 23:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2016 в 18:54

Спасибо. Хочу еще уточнить, в данной квартире никто не прописан, в права наследства можно будет вступить только через пол года, и бабушка чтобы по прошествии полугода не выплачивать коммунальные по полной стоимости хочет кого-нибудь прописать в нее, либо сына - наследника первой очереди либо его дочь, может ли она это сделать без моего согласия и если она пропишет дочь сына, будет ли тогда квартира делиться на 4х (супругу умершего, его сына и его прописанную дочь, меня вместо моего умершего отца - еще одного сына)? Спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

нет, регистрация в квартире не влияет на право наследования  

Адвокат Лешневская Оксана :: 06.01.2016 в 19:11

принимать наследство, как раз нужно до истечения полугода со дня смерти наследодателя - подавать заявление нотариусу. получать свидетельство о наследстве - после. до истечения шестимесячного срока, коммунальные платежи в наследуемой квартире будут начисляться по субсидируемым(дешевым) тарифам. независимо от того, "прописан" кто-либо, или нет. после получения свидетельства и оформления доли наследственной квартиры в собственность, каждый наследник сможет "прописаться" в квартире свободно. в зависимости от подробностей ситуации, о которых неизвестно, может оказаться, что бабушка вообще никого в квартиру "прописать" не сможет. доли в наследстве по закону распределяются только между супругой и родственниками наследодателя, начиная с близких. при чем более близкие родственники одной ветви родства отстраняют от наследства более дальних.  

Сергей Иванович :: 06.01.2016 в 20:28