Вопрос № 244368 Опубликовано 11.12.2015 в 12:55

декретные места, увольнение с работы.

Здравствуйте05.01.2016 у меня заканчивается контракт (или договор) на 1 год, в котором я была принята на декретное место. Девушка выходит из декрета и планирует работать, соответсвенно меня увольняют. Я состою в профсоюзе, разведена и воспитываю 3 лет.ребенка. со мной проживает не рабатющая мама.Работу найти не получилось.15.01.16 заканчивается так же договор у 2 декретницы , ее девушка из декрета не выходит, соответсвенно она остается и получает постоянно место работы. я ходила к руководству ,мне пообещали помочь и перевести в другой отдел, а когда освободиться место вернуть назад.скажите пожалуйста - может ли по закону судиться девушка с компанией, если они пердпочтут меня и на место )на котором была она) взять меня??? по закону?

Ольга Авдеенко :: Минск

Ключевые слова: увольнение, работа

  Ответов: 1

согласно ст. 38 Трудового кодекса "Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу". Следовательно, основанием для расторжения договора со второй девушкой будет выход ее декретницы на работу. В данной ситуации декретницы уже нет, поэтому основание для расторжения формально также отсутствует. Теоретически вас могут трудоустроить на место не вышедшей декретницы. Однако, на мой взгляд, у второй сотрудницы тоже будут основания поспорить, почему с ней вообще расторгли договор.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 11.12.2015 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2015 в 01:49

Благодарю за ответХорошо,а как она может поспорить? фактически подать в суд? судиться с ними? меня в отделе кадров обещали перевести до увольнения в другой отдел (что б не уволить ) а потом ,через 15 дней, как не выйдет эта декретница -вернуть. это законно? или я что то не так понимаю?

Ольга Авдеенко :: Минск

  Ответов: 1

да, спор будет решаться путем подачи иска в суд. Вас оформят вероятнее всего без проблем, вопрос останется в правильности увольнения второй девушки из-за чего она, возможно, сможет обратиться в суд.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 12.12.2015 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2015 в 13:00

Спасибо, может ли она его выйграть? Сейчас все опишу подробнее.в договоре указано : 1 .Трудовой договор заключается на время выполнения обязаностей основного работника...., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет.2. Действие трудового договора начинается с 00 ноября 2014 и заканчивается дне, предшествующим дню выхода .........и из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на работу.это основные моменты с наших договоров, у нас они аналогичные.Скажите ее основание подачи в суд? это же нее купленное место, она была устроена от даты до конца даты..после, освободилось вакантное место, и начальство сами в праве решать кому его предложить мне (я пришла раньше, проработала дольше, моя внутренне очередь его получить, я мать одиночка, живу в стане 3 года, знакомых и родственников ,что б помочь нет + со мной проживает мама, она не работает, сидит с постоянно болеющим ребенком)..

Ольга Авдеенко :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, право выбора кого принять на работу, с кем продлить трудовые отношения принадлежит нанимателю. У вас нет никаких преимуществ.  

Наталья Шишло :: 08.01.2016 в 13:37