Вопрос № 244300 Опубликовано 10.12.2015 в 15:24

Может ли суд возбудить уголовное дело?

ЗдравствуйтеХотелось бы узнать, можно ли в иске на возмещение ущерба просить не только денежную компенсацию, а ещё и привлечь ответчика к уголовной ответственности (так как в милиции отказывают в возбуждении из за недостаточной суммы, не учитывая полных результатов экспертизы,а столько части)?

Иванова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Возмещение ущерба, экспертиза, компенсациЯ

  Ответов: 1

Просить можно что угодно, хоть решение крестиком вышить. Вопросы уголовной ответственности не рассматриваются в гражданском судопроизводстве.  

Сергей Магонов :: 10.12.2015 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2015 в 15:39

Попробую объяснить ситуацию, так как хочу чтоб виновный был наказан. Я отдал машину человеку (до тех пор мне неизвестному) для перекраски. Оставлял аванс в размере 40% от суммы. Однако результат работы был куда хуже изначального состояния машины. Я не захотел оплачивать остальную часть работы,так как машина была недокрашена, некоторые части имели неоднородный цвет, некоторые не были покрашены вовсе. И мастер взяв в руки отвертку нанёс многочисленные повреждения по всем дверям машины, капоту, разбил фары. Чем нанёс ущерб. Вызвал милицию, составили протокол. Я не дожидаясь результата решил сделать экспертизу после которой выявилось ещё несколько повреждений,ранеемной незамеченныхЯ предоставил экспертизу, в который были указаны суммы за различные виды повреждений. Общей суммой 24980000. Однако милиция отказала мне в возбуждении уголовного дела,ссылаясь на недостаточную сумму ущерба, взяв за основу одну из сумм. И опираясь на то, что мастер испортил только свою работу. Про некоторые повреждённые элементы было описано что нет возможности доказать что портил именно мастер, хотя видно что там он вёл отверткой неотрывая руки . как привлечь к ответственности? Как он мог испортить свой материал если испортил машину мне???

Иванова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, потребовать дополнительной проверки. Толко нужно проследит, чтобы при этих всех доппроверках он не ушел от административной ответственности по срокам.  

Сергей Магонов :: 10.12.2015 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2015 в 15:49

Хотелось бы узнать о сроках привлечения к административной ответственностиИ смогут ли его привлечь к уголовной ответственности потом при наличии основании на это,если к тому моменту он будет наказан административно?

Иванова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения дминистративного правонарушения; в случае отказа в возбуждении уголовного дела - не позднее двух месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Привлечение к административной ответственности не является основанием для прекращения уголовного преследования, хотя и есть такая опция освобождния от уголовной ответственности, как назначение административного взыскания (но там очередность и основания должны быть другими).  

Сергей Магонов :: 10.12.2015 в 16:03