Вопрос № 24413 Опубликовано 24.04.2008 в 19:05

В Законе "О защите прав потребителей" написано: "Не допускается реализация товара (выполнение работы, оказание услуги), подлежащего государственной гигиенической регламентации и регистрации и (или) обязательной сертификации, в том числе импортного товара, без соответствующих удостоверений о государственной гигиенической регламентации и регистрации и (или) сертификатов соответствия." Мобильные телефоны включены в Перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации. Выходит, если я куплю телефон без СТБ-сертификата - я нарушу закон? Спасибо за разъяснение.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Вы не нарушите. Нарушит продавец так называемого "серого" телефона.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 24.04.2008 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 10:53

Спасибо, Юрий! Я рассчитывал на такой ответ, но - ПОЧЕМУ? Ведь "реализация товара" - мероприятие о двух участниках (продавец + покупатель) и, если оно "не допускается", значит - ответственность обоюдная? И, дополнительно, поясните на случай если я - юридическое лицо. Может ли моя бухгалтерия безбоязненно провести закупку несертифицированного по СТБ мобильного телефона? Ещё раз - спасибо!

Владимир :: Минск

  Ответов: 2

Насколько я в курсе, вы не обязаны знать, что этот телефон не сертифицирован. Если юр. лицо, то закупаете вы у организации, при этом вам выписывается накладная и гарантийный талон. Ваша бухгалтерия спокойно может проводить закупку. Голова будет болеть у того кто вам его продал.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 25.04.2008 в 13:28

В ст.12.17 КоАП говорится: "Приобретение...реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров)...влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров." Поэтому я бы настойчиво не рекомендовал закупать "серые" телефоны. До 1 марта 2007 эта норма была прописана в Указ Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений". Теперь она перекочевала в КоАП.  

Ри Юрий :: 25.04.2008 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2009 в 15:15

Какогда быть с комиссионной торговлей? И что имеет более высокий приоритет ЗоЗПП или Правила комиссионной торговли ?

Козлов Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

Закон.http://noproblem.by и http://gosreg.com  

noproblem.by gosreg.com xozsud.info :: 19.07.2009 в 00:41