Вопрос № 243489 Опубликовано 27.11.2015 в 11:12

Возможно ли забрать трудовую книжку?

Здравствуйте. Мой сын после окончания лицея устроился на работу для отработки. Проработав 2 месяца был призван в армию. Его "уволили" не отдав ни карточки соц страхования, ни трудовой. В армию сына не забрали, а дали отсрочку на полгода. Работодатель не хочет отдавать документы мотивируя тем, что год сын должен отработать. А я вообще сомневаюсь, что он там был оформлен, поскольку никаких документов об устройстве на работу он не подписывал. Посоветуйте, пожалуйста, что делать если он не хочет возвращаться на прежнее место работы.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: Трудовая книжка

  Ответов: 1

если дали отсрочку он должен отработать, а то должен будет выплатить деньги за обучения. Трудовую должен отдать наниматель лично бывшему работнику в руки.  

Татьяна З :: 27.11.2015 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2015 в 12:10

А засчитывается ли отработка если сын там не оформлен, если не сделана карточка соц страхования?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

что значит засчитывается ли отсрочка? вопрос не понятен. У Вас на сегодняшний день сын и не трудоустроен вроде как, (если он уволен) и не в армии. Соответственно, должен будет деньги платить.А если его на его рабочем месте не уволили, то уволят за прогул, и надо будет опять-таки выплачивать.Вот Ваш основной вопрос, чтоб сын был трудоустроен и ходил на работу ил в армии был.А проблемы с оформлением и уплатой страховых взносов, это другой вопрос, если Вы считаете, что сын не правильно оформлен, то можно в Управление по труду обратиться. Но неправильное оформление не освободит его от необходимости отработки по законодательству.  

Татьяна З :: 27.11.2015 в 12:23