Вопрос № 243114 Опубликовано 20.11.2015 в 22:18

Сколько дней трудового отпуска рассчитывается перед декретом учителю?

Здравствуйте! Прошу помочь в вопросе. Я работаю учителем в школе с 19.01.15. С 4 марта 2016 года я ухожу в декретный (больничный по беременности и родам). Летом у меня был отпуск 33 дня, т.к. я работала не полный учебный год. Могу ли я взять перед декретом весь отпуск 56 календарных дней за новый 15-16 учебный год? Или только за период с сентября до марта, как мне сказали в отделе кадров? Ещё добавлю, что после декрета на этой работе пока не планирую оставаться. Спасибо за ответ!

Оксана :: Гродно

Ключевые слова: отпуск по беременности и родам, трудовой отпуск, декрет

  Ответов: 2

дни отпуска насчитываются пропорционально отработанным месяцам, поэтому если вы отработали полный рабочий год, то отпуск можете взять весь, а если часть, то пропорционально  

Адвокат Лешневская Оксана :: 20.11.2015 в 23:23

Оксана, перед декретом вы можете использовать полный трудовой отпуск за рабочий период с 19.01.2016 по 18.01.2017. Согласно ст. 168 Трудового кодекса дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или после него. Кроме того, если у вас продолжительность отпуска 56 к.д., то у вас есть еще 23 к.д. неиспользованного отпуска за период работы с 19.01.2015 по 18.01.2016, т.к. отпуск предоставляется не за учебный год, а за рабочий год, т.е. за 1 год работы. Разбирайтесь со своим кадровиком.  

Наталья Шишло :: 21.11.2015 в 07:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2015 в 22:56

Спасибо за ответ! Если я буду увольняться после декретного отпуска, мне не нужно будет возвращать часть отпускных денег? Ведь фактически я второй год не отработаю полностью, а за время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет отпуск не насчитывается?

Оксана :: Гродно

  Ответов: 1

Отпуск по уходу за ребенком на засчитывается в рабочий период для предоставления отпуска. Отпуск по беременности и родам засчитывается. Деньги за отпуск подлежат возврату при увольнении, если полностью не отработан рабочий год, за который предоставляется отпуск, но не во всех случаях, а в зависимости от того, по какому основанию увольняется работник.  

Наталья Шишло :: 25.11.2015 в 08:52