Вопрос № 242932 Опубликовано 18.11.2015 в 14:50

отпуск по беременности и родам,на время отсутствия работника ИП взять

Здравствуйте , помогите разобраться с ситуацией. Главный бухгалтер предприятия , который числится в штатном расписании, ушла на больничный по беременности и родам 16.10.2015г. по 16.02.2016г.,у нее по контракту «преобразуется в трудовой договор ,заключенный на неопределенный срок» с мая 2015г.ВОПРОС: Может ли предприятие заключить контракт с ИП по ведению бухгалтерского учета предприятия на данный период ,на время больничного (с 16.10.15г.по 16.02.16г.) и затем возможно на время отсутствия главного бухгалтера по уходу за ребенком до 3-х лет ? или можно только брать на ставку главного бухгалтера в штатном расписании ?

иванова ольга :: минск

Ключевые слова: на время отсутствия работника ИП взять, отпуск по беременности и родам

  Ответов: 1

Вы имеете право заключить договор оказания услуг по бух. обслуживанию с ИП. Или принять работника на период отсутствия основного работника (на период предоставления отпуска по беременности и родам, на период предоставления отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет)по трудовому договору.  

Наталья Шишло :: 19.11.2015 в 09:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2015 в 10:54

Затраты ,если возможно оформить на время декретного ИП ведение бухгалтерского учета можно ли будет отнести в налогооблагаемые для декларации по налогу на прибыль , если у предприятия убыток ? если договор будет на большую сумму ,чем ставка в штатном расписании главного бухгалтера?Руководство хочет сократить ставку главного бухгалтера и оставить только ведение ИП по бухгалтерскому учету, как в данном случае это можно сделать и с какой даты ?

иванова ольга :: минск

  Ответов: 1

Сумма вознаграждения ИП за ведение бух. учета относится на затраты. В договоре можно предусмотреть вознаграждение большее, чем оклад в штатном расписании. Ставку главного бухгалтера сокращать пока нельзя, так как на этой должности у вас в любом случае числится работник, который находится в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком. При сокращении должности в штатном расписании, нужно увольнять работника, а вы не можете уволить работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, по инициативе нанимателя в связи с сокращением штата работников.  

Наталья Шишло :: 19.11.2015 в 12:12