Вопрос № 24216 Опубликовано 22.04.2008 в 18:58

Добрый день. Ситуация следующая. У организации, которая занимается ритуальными услугами, заказали цветник. Все было уплачено, но на тот момент его в наличии не было, и руководство предложило подождать некоторое время. Спустя пол года (оговаривалось 2 месяца максимум) директор говорит, что он вообще уже заказа не помнит, а если он и был, то они все уже отдали. На руках у нас только чеки на оплаченный товар. Как доказать, что мы товар не получали и нас просто хотят обмануть. Заранее спасибо.

Андреев Александр :: Минск

  Ответов: 1

Чеки, свидетельские показания, договор, отсутствие цветника, все это подходит.  

Адвокат Егор Папковский :: 22.04.2008 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 11:27

На руках есть чеки и лист заказа. Они должны были кроме самого цветника, сделать его установку. Как можно надавить и куда можно обратиться?

Андреев Александр :: Минск

  Ответов: 2

У вас должен быть заключен договор, в котором в обязательном порядке прописываются сроки выполнения работ. Доказательством выполнения работ является акт выполненных работ подписанный Вами и подрядчиком. Если акта нет и сроки прошли, подрядчик сам никакой инициативы не проявляет, на ваши письма-претензии не реагирует, денег возвращать не хочет, есть смыл обращаться в суд для расторжения договора.  

Лебедев Виталий :: 23.04.2008 в 12:41

Да, кроме суда за защитой своих прав, как потребителя, можете обратиться либо в исполком по месту жительства, там есть уполномоченное лицо по защите прав потребителей (обычно в отделе или управлении торговли), а также общественную организацию по защите прав потребителей в вашем городе (регионе), они тоже могут помочь.  

Лебедев Виталий :: 23.04.2008 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 12:57

Договора не было, так как цветник по мнению хозяев стоит не так дорого (180 тыс.) и был заполнен листок заказа. Если представить ситуацию, что организация все отдала нам и установила, должны они были нам дать акт выполненных работ на установку цветника или этот акт выдается только при наличии договора? Если должны, то у них он должен быть в документации. Мы попросили показать всю документацию, связанную с нашим заказом, но они отказались. Заранее спасибо.

Андреев Александр :: Минск

  Ответов: 1

Не важно, листок заказа - по сути тот же договор, где подрядчик должен был указать срок выполнения работ. В конце выполнения работ необходимо составить акт о выполненных работах либо, возможно, текст такого акта может быть впечатан в текст листка-заказа, обратите внимание.  

Лебедев Виталий :: 23.04.2008 в 13:05