Вопрос № 242139 Опубликовано 06.11.2015 в 17:30

Могу ли я ввезти автомобиль при получении гражданства РБ (паспорт не серии PP,а обычный)

Я гражданка Литвы, есть вид на жительство в РБ более 7 лет, хочу получить полное белорусское гражданство , с белорусским паспортом ( не PP серии), в Литве у меня есть автомобиль, могу ли я при получении гражданства РБ перевезти этот автомобиль с собой в Беларусь без растаможки?

Запасник Илона :: Вороново

Ключевые слова: гражданство, машина, растаможка

  Ответов: 1

Для получения льготы авто необходимо ввозить в течение 18 месяцев с даты переселения на ПМЖ, подробнее - п. 2 и 3 по http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/porjadok_vvoza_tovarov_pri_p...  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.11.2015 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2015 в 18:13

Из п 4 http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/porjadok_vvoza_tovarov_pri_p... не следует что паспорт именно серии PP? Я буду получать обычный паспорт, это как-то меняет ситуацию?

Илона Запасник :: Вороново

  Ответов: 1

из п. 2-4 следует, что 18 месяцев с даты получения ВНЖ прошло...  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.11.2015 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2015 в 21:28

Хочу уточнить, имеет ли значение тот факт, что я, получала вид на жительство, что также считается переездом на ПМЖ(как мне сказали) в несовершеннолетнем возрасте, и не могла на тот момент в силу возраста перегнать машину, в одной таможне мне ответили, что так как получала вид на жительство,то срок 18 месяцев уже упущен, следующий ответ был что я въеду Беларусь как резидент и по этому не имею права на беспошлинный ввоз. Но я была несовершеннолетняя, и по прежнему оставалась гражданкой Литвы, сейчас только хочу стать гражданкой РБ, и неужели я не могу перевезти сюда свою машину беспошлинно?

Запасник Илона :: Вороново

  Ответов: 1

имеет; не можете. Сейчас таможня ищет любые поводы, чтобы отказать в льготе... Пишите официальный запрос в ГТК или региональную таможню по месту жительства/регистрации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.11.2015 в 13:52