Вопрос № 241962 Опубликовано 04.11.2015 в 01:50

Имеет ли право ИП заключать договор о совместной деятельности с иностранной фирмой?

Может ли ИП (в Беларуси) заключить договор о совместной деятельности с иностранной фирмой (находится в другой стране) по оказанию туристических услуг? Иностранная фирма занимается поиском клиентов и продажей туров, ИП занимается сопровождением и оказанием необходимых туристических услуг по прибытию (трансфер, размещение, перевод, проведение экскурсии и организиция досуга туриста). Либо какой вид договора нужно заключить, чтобы ИП в Беларуси правомерно предоставлял услуги туристам от имени данной иностранной фирмы?

Климова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: договор о совместной деятельности, иностранная фирма, ИП

  Ответов: 1

Договор о совместной деятельность здесь неприменим на практике, он является почти нерабочим даже для субъектов хозяйствования Беларуси, из-за сложностей с бухучётом, здесь можно заключить договор комиссии или же агентский договор.  

Андрей (legaltime.by) :: 04.11.2015 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2015 в 11:27

Есть ли существенные различия между договором комиссий ; агентским договором и договором поручения? при выборе вида договора , на что надо обратить внимание?

Климова Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Договор комиссии это договор при котором Вы действуете от своего имени, но за счёт комитента, при договоре поручения Вы действуете и от имени и за счёт поручителя. Агентский договор не поименован в белорусском праве, фактически это договор комиссии, который включает кроме заключения сделок ещё какие-то дополнительные обязанности (например, проводить маркетинговое продвижение), по белорусскому праву это будет смешанный договор.  

Андрей (legaltime.by) :: 05.11.2015 в 11:31

Если хотите обратиться за платной консультацией, можете написать на электронную почту a.skobej@gmail.com или позвонить по номерам, указанным в моём профиле (и на сайте).  

Андрей (legaltime.by) :: 09.11.2015 в 17:34