Вопрос № 225798 Опубликовано 08.02.2015 в 12:32

работа по контракту в западной фирме

Доброе утро!Мой вопрос:Западная фирма хочет заключить со мной договор оказания услуг по монтажу,наладке,сервису технологического оборудования,которое она(фирма)производит,сроком на 1 год с автоматической пролонгацией и ежемесячными выплатами зарплаты на счет в белорусском банке.Для меня это единственный контракт,работа подразумевает полную занятость.Могу ли я выполнять данную работу как физ.лицо?Не является ли это незаконной предпринимательской деятельностью?Какие налоги я обязан платить в РБ?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: налоги, работа, иностранная фирма

  Ответов: 2

заключите договор подряда. По налогам - обычно подоходный. Но с учетом специфики (иностр.юл) лучше уточнить в налоговой по месту жительства, т.е. имеет значение в какой валюте будут оплаты и что в платежках будет писать юл.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 12:35

Кроме того,в налог. необходимо обратиться во избежание 2-го налогообложения.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 12:50

Т.е это принципиально договор подряда,а не договор оказания услуг(деятельность происходит в различных странах мира,куда тебя направляет компания,а не на территории РБ).Оплата будет в Евро,на валютный счет в бел.банке,в счетах на оплату будет написано-зарплата(гонорар).

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Вы же хотите как ф.л. А дог-р ВОУ - закл.между субъектами хозяйствования (ип или ю.л.). В общем много можно рассуждать. Без изучения договора трудно ответить точно. Возможно ваш договор так и будет трактоваться как дог-р подряда.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 13:10