Вопрос № 55701 Опубликовано 21.09.2009 в 19:10

Регистрация иностранной фирмы белорусским физлицом

Хочу уехать жить в Чехию. Для получения ВНЖ необходимо зарегистрировать фирму в Чехии и вести предпринимательскую деятельность, чем я, собственно, и собираюсь там заниматься.Слышал, что физ. лицам у нас запрещено учреждать иностранные фирмы. Так ли это? Какие могут быть последствия? Заранее спасибо за ответы.

Антонов Виктор :: Минск

Ключевые слова: чехия, иностранная фирма, внж

  Ответов: 1

Физлицо не может быть привлечено к ответственности за такие действия. Запрещения также нет. Есть разрешение статья 99 и 100 Инвестиционного кодекса. Так что езжайте, создавайте и работайте.  

Свидерский Эдуард :: 21.09.2009 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2009 в 22:50

Спасибо за ответ. Очень порадовали новости, т.к. раньше существовала необходимость получать разрешение НБРБ для открытия иностранного юридического лица.Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь еще нормативные документы, регулирующие данный процесс? Существует ли необходимость извещать наши органы об открытии иностранной фирмы?

Антонов Виктор :: Минск

  Ответов: 3

Да, в НБ требуется получать разрешение, можете сообщить адрес своей электронной почты, сброшу Вам нормативку.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 22.09.2009 в 00:16

Татьяна, сбросьте, плз, и мне, а то некоторые коллеги мне что-то напевали об отмене данных требовний, но я в их компетенци не совсем уверен...  

Сергей Магонов :: 23.09.2009 в 14:41

Татьяна, сбросьте плз, мне пожалуйста svidersky@belpatent.by  

Свидерский Эдуард :: 24.09.2009 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 03:10

Почта: vikanto@tut.byЗаранее спасибо!

Антонов Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Действительно, в некоторых документах есть такое требование. но во-первых, этого разрешения никто за границей не спрашивает, а во-вторых, нет никакой ответственности за неполучение такого разрешения для физического лица, и в-третьих, даже если Вы будете легальным владельцем (не через трвстовый договор), эти сведения никуда не разглашаются и не идут в НБ РБ, если нет запросов интерпола.  

Свидерский Эдуард :: 22.09.2009 в 09:47