Вопрос № 241673 Опубликовано 28.10.2015 в 23:33

Как уволится с контракта? Перестали платить премию зарплата сильно снизилась

Помогите разобраться..Отработала контракт после учебы в парикмахерской 1г и решила остаться еще на один, платили всегда стабильно 2млн + премия 1-2млн. Примерно 2 месяца назад перестали выплачивать премию, мотивируя тем что на предприятии нету денег, стали платить только зарплату 2 миллиона. Форма зарплаты у меня сдельно премиальная с часовой тарифной ставкой в размере 1698 рублей. Сильно повысили план, за день бывает просто не приходит нужное количество людей на стрижку и в этом месяце пришел расчетник в 1.3 млн рублей. Из за того что я не выполнила план, а не выполнила потому-что стало очень мало людей а план повысили, и так зову всех друзей и знакомых стричься у меня. Инструмент у меня свой, обновлять его и держать в виде я должна за свой счет. Работаю 2 через 2 с 7.30 до 9 часов по выходным до 6 часов.Скажите пожалуйста могу ли я как-то уволится с контракта? Раньше была стабильная зп 3-4 а теперь уже даже 2 миллионов нету. За эти деньги надо и проездной купить, еду на работу и т.д

Карпович Екатерина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт, работа

  Ответов: 1

при работе по контракту Вы можете уволиться по соглашению сторон, в связи с истечением срока контракта или по ст. 41 "по требованию работника", но в данном случае необходимо будет подтвердить уважительность причины увольнения.  

Татьяна З :: 29.10.2015 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2015 в 18:23

Скажите пожалуйста, если раньше была одна зарплата с премией а стала другая (премия в договоре не прописана, раньше ее печатали в расчетнике сейчас пишут ручкой и не выплачивают) и мне не хватает денег что бы жить, является ли эта причина уважительной? Т.к повторюсь зимой идет очень сильный спад клиентов и повысился план, раньше был на миллион меньше, физически не приходит нужное количество людей в парикмахерскую, я не могу сделать план и из за этого очень низкая зарплата, премию не выплачивают потому-что у предприятия нету денег, а премия составляла мою целую зарплату. Уволнять не хотят, 10 раз пожалела что продлила контракт. Не ужели я ни как не могу уволится если они не пойдут мне на встречу?

Карпович Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

это не является причиной для увольнения по контракту. Причинами уважительными могут быть не выплата з.п. вообще, задержка при выплате, несоблюдение предельной нормы продолжительности ьруда и отдыха др. нарушения законодательства и контракта, но их необходимо будет доказать.  

Татьяна З :: 30.10.2015 в 08:44