Вопрос № 241512 Опубликовано 26.10.2015 в 21:45

Имею ли я право на обеденный перерыв при 12 часовой рабочей смене?

Работаю фельдшером. Рабочая смена- 12 часов. Имею ли я право на обеденный перерыв?

Насевич Ирина Викторовна :: Минск

Ключевые слова: Обеденный перерыв

  Ответов: 1

Имеете.  

Наталья Шишло :: 26.10.2015 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2015 в 22:27

На какой Закон РБ я могу сослаться при решении этого вопроса? Обеденного перерыва при 12 часовой рабочей смене?

Насевич Ирина Викторовна :: Минск

  Ответов: 1

См. ст. 134 Трудового кодекса: Перерыв для отдыха и питанияРаботникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.Время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, и предоставляемое работнику в течение рабочего дня, включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка.  

Наталья Шишло :: 27.10.2015 в 16:08