Вопрос № 241344 Опубликовано 23.10.2015 в 15:39

практика,договор

Девушка, закончила техникум, получила свидетельство с присвоением: парикмахера 4го разряда. теперь планирует в нашу парикмахерскую устроиться на производственную практику (распределения у нее нет). можно ли заключить с ней договор на прохождение произ-й практики на безвозмездной основе (т.е. работы она делает, стрижет клиентов, но ничего нам не платит-т.е.бесплатная практика)? и как правильно будет называться договор в данном случае?

Константин :: Гомель

Ключевые слова: практика, договор

  Ответов: 1

На производственную практику, как правило, направляются студенты до окончания учебного заведения. Если вы хотите принять девушку на стажировку, то в этом случае оформляется трудовой договор с выплатой заработной платы.  

Наталья Шишло :: 23.10.2015 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2015 в 17:25

а как это можно обойти? чтобы ни мы ей не платили, ни она нам. Чтобы просто она у нас прошла обучение и во время обучения стригла людей..но все безвозмездно?

Константин :: Гомель

  Ответов: 1

Официально никак.  

Наталья Шишло :: 23.10.2015 в 18:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2015 в 20:46

а как неофициально? допустимо ли взять с человека заявление: прошу принять меня на стажировкуна безвозмездной основе.... и заключить с ним договор на стажировку на безвозмездной основе?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Прием претендента на стажировку без соответствующей оплаты труда даже при наличии его согласия на это невозможен. Согласно ст. 19 ТК трудовой договор должен содержать в качестве обязательных условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).Работникам, принятым с условием предварительной стажировки, производится выплата заработной платы из расчета не менее тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.  

Наталья Шишло :: 10.11.2015 в 16:05