Вопрос № 241318 Опубликовано 23.10.2015 в 03:09

виды деятельности под единым налогом, что это?

здравствуйте, в метро постоянно крутится реклама о том что я хочу быть: тамадой, переводчиком, дизайнером, секретарем, музыкантом, репетитором и т.д. живите мудро, трудитесь честно и говорится о том что вы можете заниматься своим любимым видом деятельности выплачивая только единый налог просто нужно написать какое-то заявление?не могли бы вы объяснить по точнее что это значит?

Адам Волошин :: минск

Ключевые слова: единый налог, виды деятельности

  Ответов: 1

ст. 295 НК ОЧ. Эти виды деятельности не относятся к предпринимательской.Физические лица до начала осуществления в налоговом периоде этих видов деятельности подают в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, видов товаров, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.И при этом являются плательщиками единого налога.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 23.10.2015 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2015 в 13:53

а если я хочу заниматься созданием визиток, флаеров, фирменного стиля, брендбуков. то это как нужно регистрировать? возможно ли регистрация как ремесленник? потому что я так понимаю что по ст. 295 НК ОЧ. нельзя?

Адам Волошин :: минск

  Ответов: 1

Ремесленная деятельность регулируется Указом Президента №225. Разработка дизайна визиток и флаеров и т.д. не относится к ремесленной деятельности. Как в прочем и к 295 НК ОЧ. Поэтому в данном случае необходимо регистрировать ИП.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 23.10.2015 в 14:27