Вопрос № 185170 Опубликовано 12.08.2013 в 15:14

можно ли в уставе сразу отразить информацию о том, кто занимает пост директора?

Здравствуйте! Хочу зарегистрировать унитарное предприятие. Можно ли изначально в уставе отразить пункт о том, что я кроме учредителя являюсь и директором предприятия. Как правильно это сделать. И еще... В уставе есть пункты: 1) Главной целью Предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения собственных экономических интересов и экономических интересов Собственника имущества. 2) Предметом деятельности Предприятия является осуществление видов экономической деятельности, не запрещенных законодательством Республики Беларусь. 3) Право Предприятия осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получении лицензии, возникает с момента получения им такой лицензии и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством. Где и каким образом можно указать основное направление деятельности? И какой должен быть размер уставного капитала предприятия? Заранее благодарна!

Прохорова Настя :: Жлобин

Ключевые слова: устав, директор, виды деятельности

  Ответов: 1

Указывать в уставе о том, что собственник будет и руководителем не имеет смысла. Также делать ссылку на осуществляемые виды экономической деятельности не стоит, предприятие вправе осуществлять все те виды, которые не запрещены, а если нужна лицензия то может осуществлять только с момента получения лицензии, но если хотите, берете классификатор и перечисляете какие имеено виды деятиельности будет осуществлять предприятие. Минимальный размер уставного фонда законодатрельством не определен.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 12.08.2013 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2013 в 15:53

я понимаю, что указывать в уставе, кто занимает пост директора вообщем-то не целесообразно, но ведь можно? это же не будет являться нарушением?

Прохорова Настя :: Жлобин

  Ответов: 1

нет нарушением не будет, но это никак не повлияет на дальнейшую процедуру оформления трудовых отношений с руководителем предприятия.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 12.08.2013 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2013 в 16:00

т.е. решение учредителя о назначении директора все-равно нужно будет оформлять?

Прохорова Настя :: Жлобин

  Ответов: 1

да, но все эти вопросы можно решить в одном решении и назначении руководителя и создании предприятия, и.т.д. поэтому логики в указании в уставе ФИО руководителя нет никакой. А вот если захотите его поменять, то нужно будет вносить изменения в устав.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 12.08.2013 в 16:02