Вопрос № 240908 Опубликовано 16.10.2015 в 00:11

как защититься от семейного скандалиста?

Возможно ли бывшей жене добиться защитного предписания в отношении бывшего мужа - чтобы запретили общаться и физически контактировать? Оба проживают в одной квартире(выплачивают приватизацию пополам),лицевые счета разделены,судом официально определен порядок пользования комнатами.Бывшая жена максимально устранилась от общения,но бывший муж постоянно намеренно развязывает конфликты(включив диктофон),скандалит,доводит до слез.Да,он не алкоголик и не наносит побоев,но может зажать к стене,замахивается угрожая,хватает за руки,толкает или не выпускает из комнаты -создает тем самым невыносимые условия совместного проживания и препятствует пользоваться собственностью.Во время одного из скандалов милиция забрала его в отделение(за мелкое хулиганство) и теперь будет суд.Какие меры могут применить в отношении скандалиста?Посоветуйте,что предпринять,чтобы защитить свои права. Спасибо.

Мильто Ольга :: Минск

Ключевые слова: семейный скандалист, административное наказание

  Ответов: 1

Нет, такого способа защиты как "защитное предписание" не предусмотрено. Меры к нему применят в соответствии с законом. Совершение хулиганства влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.10.2015 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2015 в 17:34

А какие должны быть доказательства при привлечении семейного скандалиста за мелкое хулиганство?Какие его действия вообще можно квалифицировать как мелкое хулиганство?Нужна видеозапись или свидетели?В соответствии с законодательством - каков алгоритм действий женщины,для собственной защиты -чтобы скандалисту вынесли официальное предупреждение или поставили на учет?

Мильто Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Любые - пояснения потерпевшего, свидетелей, аудио-, видеозаписи и т.д. Мелкое хулиганство - нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу. Вызывайте милицию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.11.2015 в 13:25