Вопрос № 240041 Опубликовано 28.09.2015 в 15:57

Расторжкние контракта в связи с переездом к постоянному месту жительства

Здравствуйте! Я и муж работаем в Минске, проживаем в общежитии от моей работы. Сейчас собираемся переезжать по месту прописки мужа (к нему домой). Мужа уволили по ст.41 в связи со сменой места жительства. У меня контракт, как лучше мне написать заявление чтобы уволил директор, т.к. мой начальник сказал что в любом случае напишет не разрешает увольнение. И какие документы нужны для подтверждения и какие сроки увольнения.

Виктория :: Минск

Ключевые слова: расторжение, Контракт

  Ответов: 1

1. Увольняет то лицо, которое является нанимателем (тот, с кем заключали контракт). 2. Пишите заявление также об увольнении по ст,41 ТК с указанием причины: в связи с переездом мужа и вас на новое место жительства и срока увольнения ( ... с такого-то числа...). Именно наниматель, а не начальник (отдела, цеха и т.д.) оценивает уважительность причины. Переезд на новое место жительства будет уважительной причиной. 3. Регистрируйте заявление в кадрах, если есть сомнения или не ригистрируют, то направляйте по почте заказным путем с уведомлением о вручении. 4. Прилагайте документы, которые подтверждают ваши причины (копия паспорта с отметкой о регистрации мужа, справка с места жительства и о составе семьи, договор найма жилого помещения, и т.д). 5. В случае принятия положительного решения вам должны под роспись довести приказ об увольнении, в день увольнения выдать трудовую и произвести полный расчет по з/п. 6. В случае отказа в увольнении, обращайтесь в инспекцию по труду, в суд (письменно). При этом помните, что сама по себе подача заявления не освобождает вас от исполнения обязанностей и в случае отсутствия на работе по неуважительной причине (более 3-х часов) могут уволить за прогул.  

Иванов Юрий :: 28.09.2015 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2015 в 17:09

К своему заявлению я приложила копию приказа об увольнении мужа, в котором указано место его прописки. Этого достаточно?

Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Я думаю, что нет. Лучше к приказу еще те документы, о которых писал выше.  

Иванов Юрий :: 28.09.2015 в 19:30

Хотя бы справку с места жительства мужа и о составе семьи и копию свидетельства о регистрации брака, в случае, если в личном деле ее нет.  

Иванов Юрий :: 28.09.2015 в 19:32