Вопрос № 239871 Опубликовано 24.09.2015 в 17:36

Должен ли я платить за вину другого человека?

На моей страховке попал в ДТП другой человек. Пришло уведомление со страховой, чтобы я выплатил им 15 миллионов. Собираются передавать дело в суд. Виновник ДТП безработный. Буду ли я нести ответственность за это?

Алексей :: Минск

Ключевые слова: страховка, ответственность, ДТП

  Ответов: 1

Если Вы - собственник автомобиля, а виновник не заплатит, то суд вполне может взыскать ущерб с Вас как с владельца источника повышенной опасности.  

Сергей Магонов :: 24.09.2015 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2015 в 18:47

Вопрос про ДТП, на который вы мне ответили. Если виновник согласен платить, но не имеет возможности сейчас платить. Мне нужно в суд идти, либо на какое то соглашение идти со страховой.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

можете и дома посидеть, но не нужно удивляться тогда исполнительному листу на сумму взыскания. вы с водилой имеете практически равные шансы - он как лицо причинившее вред, вы как собственник того, что вред причинило. как правило, взыскание идет к непосредственному виновнику, но в жизни бывает всякое. именно поэтому до суда со страховой договариваться не о чем.  

просто адвокат :: 24.09.2015 в 20:09