Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235099
 Всего ответов: 279509
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск работа кредит аренда жилье льготный кредит суд гражданство оформление документов иск наследство недвижимость налог очередь продажа прописка пособие приватизация ребенок льготы распределение молодой специалист оформление раздел договор зарплата сроки квартира право оплата долг общежитие выселение алименты налоги развод раздел имущества армия отработка контракт беременность имущество права молодая семья компенсация амнистия отпуск увольнение лицензия документы строительство ип брак регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 330765 Опубликовано 07.12.2023 в 09:35

Имеет ли право потерпевший в ДТП на компенсацию, если он тоже нарушил ПДД

Добрый день. Ситуация следующая. Пересекая по линии тротуара проезжую часть на велосипеде, столкнулся с автомобилем, не уступившем дорогу при выезде из двора. Был госпитализирован, 3 месяца провел на больничном. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии было закрыто, т.к. выявилось, что я двигался со скоростью, превышающей скорость пешехода, тем самым нарушив п.151 Правил дорожного движения. Страховка у водителя автомобиля была просрочена. Возмещать ущерб он отказывается, мотивируя тем, что мы оба являемся виновниками ДТП. Вопрос: имею ли я в данном случае право на возмещение ущерба (здоровью, имуществу, морального)? И куда обращаться (суд, Белорусское бюро по транспортному страхованию)?

Алексей :: Минск


Ключевые слова: компенсация ущерба, страховка, ДТП

  Ответов: 3

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 952 ГК. Обратитесь в суд с иском к владельцу автомобиля :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 07.12.2023 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нужно видеть постановление о прекращении производства по уголовному делу. Вред возмещается по правилам гл. 58 ГК. При этом Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 952 Гражданского Кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2023 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Алексей, ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих регламентирована ст. 948 ГК, учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред - ст. 952 ГК. В остальном - надо видеть документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2023 в 04:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 314581: компенсация ущерба при затоплении соседей

Вопрос № 293120: Могу ли потребовать компенсацию за бессмысленную эвакуацию машины с человек, который вызвал эвакуатор

Вопрос № 282043: Могу ли я в суде требовать возмещение стоимости ремонта авто

Вопрос № 266497: Компенсация ущерба по уголовному делу

Вопрос № 236326: может ли суд обязать меня выплачивать компенсацию ущерба

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=330765





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
141 ответов
1392 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
101 ответов
806 благодарностей
3. Кирилл Олегович
26 ответов
72 благодарностей
4. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
 
Все юристы (1139 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331511Иванов Виктор23.02.24 в 15:56
331509Саванович Ва...23.02.24 в 13:22
331510Барановский ...23.02.24 в 00:55
331506Мытько Павел22.02.24 в 22:04
331500Максимович Е...22.02.24 в 17:29
331396Ольга22.02.24 в 17:27
331499Максимович Е...22.02.24 в 06:14
331493Фёдоров Нико...21.02.24 в 20:59
331495Ангелина21.02.24 в 20:57
331492Журавкина Та...21.02.24 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы