Вопрос № 239819 Опубликовано 23.09.2015 в 17:44

имею ли я право уволиться?

здравствуйте, скажите пожалуйста я молодой специалист обучалась за счет собственных средств меня направили на работу где со мной заключили контракт на 2 года на данный момент я отработала 1 год и 2 месяца и по сложившемся обстоятельствам мне нужно уволиться возможно ли это?

мируца лия викторовна :: могилев

Ключевые слова: увольнение, сроки, статья

  Ответов: 1

Возможно при согласии нанимателя и вам в любом случае нужно будет обратиться в учебное заведение за перераспределением или за получением справки о свободном трудоустройстве.  

Наталья Шишло :: 23.09.2015 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2015 в 18:17

а если наниматель против но при этом условия труда ужасные. как быть в этом случае?

мируца юлия викторовна :: могилев

  Ответов: 1

Если нанимателем допускаются нарушения трудового законодательства, условий трудового договора (контракта)(например, несвоевременная выплата заработной платы, несвоевременная выплата отпускных, и т.д.), вы можете требовать увольнения в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора (ст. 40 ТК - по трудовому договору на неопределенный срок, ст. 41 ТК - по контракту).  

Наталья Шишло :: 23.09.2015 в 18:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2015 в 18:28

считается ли нарушением тот факт, что я заканчивала учреждение образование по специальности "медицинская сестра", а работу предоставили как "медицинская сестра по физиотерапии" при этом никакого обучения, курсов по этой специальности не было.

мируца юлия викторовна :: могилев

  Ответов: 1

Считаться нарушением будет только то, что установлено как нарушение соответствующими органами. Т.е. до того, как писать заявление об увольнении по ст.40,41 ТК Вам надо обратиться в соответствующий орган, например, инспекцию охраны труда по месту нахождения нанимателя. По вашему обращению должны провести проверку, и, если нарушения подтвердятся, то только тогда Вы будите иметь право на увольнение в связи с нарушением охраны труда в отношении вас со стороны нанимателя. Без решения соответствующего органа вам будет правомерно отказано в увольнении.  

Иванов Юрий :: 23.09.2015 в 20:25