Вопрос № 239609 Опубликовано 19.09.2015 в 10:46

Увольнение по причине смены места жительства

Добрый день.у меня следующие вопросы касательно увольнения по причине смены места жительства:1. является ли корректным такая форма заявления "Прошу уволить меня с 01.01.2015 на основании ст. 41 ТК РБ (в связи со сменой места жительства)"???- или можете посоветовать необходимые корректировки.2. в какой срок обязаны меня уволить??? как минимизировать данный срок???3. может у вас есть какие- либо советы по данному вопросу???Заранее благодарен

Михаил :: Бобруйск

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 1

Формулировка заявления должна устроить работников кадровой службы организации. Однако подачи самого заявления будет недостаточно для удовлетворения Вашего требования. В обязательном порядке Вы обязаны подтвердить обоснованность своего требования о досрочном расторжении контракта. Таким подтверждением могут служить: а) копия штампа в Вашем паспорте о регистрации по новому месту жительства; б) копия договора найма жилого помещения и др. Изменение места жительства является уважительной причиной для расторжения контракта, на что прямо указано в ч. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 N 4 (ред. от 25.03.2009) "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников". Тем не менее, Вы имеете только право требовать досрочного прекращения контракта по уважительной причине (ч.1 ст. 41 ТК). Уважительность причины будет оценивать наниматель. Он будет оценивать удаленность Вашего нового места жительства от места работы, чтобы определить, препятствует ли изменение места жительства исполнению трудовых обязанностей. К сожалению, наниматель не обязан удовлетворить Ваше требование и в этом беда этой издевательской трудовой нормы по отношению к работникам, поскольку она превращает людей в бесправных рабов. Если наниматель будет расположен к Вам, то он даст согласие на расторжение контракта, если нет, то Вам придется обращаться с иском в суд (ст. 241 ТК). Суды такие исковые требования удовлетворяют.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2015 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2015 в 15:06

а в какие сроки Работодатель обязан рассмотреть мое заявление???в какие сроки - должен принять решение???в какие сроки обязан уволить???? т.к. новое место жительства находится в более чем 150-ти км от местонахождения офиса работодателя.

Михаил :: Бобруйск

  Ответов: 1

Исходя из формулировки статьи 41 ТК, наниматель обязан уволить работника в дату, указанную в его письменном заявлении. То есть при расторжении трудового контракта по данному основанию наниматель не вправе самостоятельно определять дату увольнения работника (например, установить период для передачи дел, подготовки и сдачи отчетов и т.д.), это право принадлежит работнику. В связи с этим дата увольнения может быть перенесена только при наличии на то согласия самого работника.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2015 в 15:37